Опубликовано: 29 января 2015, 12:52
27

В Глубокском районе подстрелили и бросили умирать молодого лося

Тушу погибшего животного обнаружили сотрудники Глубокской межрайинспекции охраны животного и растительного мира 21 января вблизи деревни Леоновичи.

Как рассказал Край.бай госинспектор инспекции Валерий Котович, на животное охотились в запрещенное время и без надлежащего разрешения на добычу. На данный момент место, где была обнаружена туша, обследуется.

– Вес погибшего лося составил около 300 кг, возраст – 3 года. Животное было ранено в ногу и погибло от потери крови, – пояснил Валерий Котович. – Предположительно, в него стреляли из нарезного оружия, и произошло это за несколько часов до обнаружения. Скорее всего, в этом участвовал не один человек. Животное ранили и бросили в лесу. Скорее всего, их что-то спугнуло.

Нанесенный природе ущерб составил 300 базовых величин (54 млн руб.). По факту Глубокский райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по части четвертой статьи 282 Уголовного кодекса Беларуси «Незаконная охота, …повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере».

Охотиться на лося в Беларуси в этом году можно с 20 августа по 30 сентября и с 1 октября по 31 декабря. В другое время года охота на лося строго запрещена и карается по закону.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.