Опубликовано: 18 декабря 2014, 16:29
29

В Браславском и Поставском районах будут бороться с заброшенными домами

Пустующие и ветхие дома в приграничье необходимо взять на особый контроль, считают в прокуратуре Витебской области.

Позицию прокуратуры Витебской области журналистам озвучил заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках Юрий Смолянко, пишет БелТА.

"Результаты мониторинга свидетельствуют, что уровень организации и взаимодействия заинтересованных ведомств позволяет эффективно исполнять пограничное законодательство. Но есть и ряд нарушений. Так, в приграничных районах – Браславском, Миорском, Поставском – выявлено существенное количество заброшенных домов, которые могут использоваться для хранения товара, который готовится к переброске через границу", – сказал Юрий Смолянко.

Заместитель начальника отдела подчеркнул, что в регионе такие проверочные мероприятия проводились впервые. "Мы первопроходцы, первая область республики, которая поставила эту тему на мониторинг", – сказал он.

Кроме работников прокуратуры, в проведении мониторинга приняли участие представители практически всех силовых структур и других заинтересованных ведомств.

Первый заместитель прокурора области Александр Сидорович ознакомил участников совещания с информацией об итогах мониторинга. Он акцентировал внимание на том, что в ходе обследования территории пограничной зоны и пограничной полосы установлены многочисленные пустующие и ветхие дома, находящиеся в полуразрушенном состоянии, не включенные в соответствующие списки. При этом в большинстве случаев в сооружениях отсутствуют входные двери, оконные проемы не закрыты, частично разрушены стены, кровля, придомовая территория заросла сорной растительностью.

В ряде регионов является неэффективной деятельность комиссий по обследованию состояния жилых домов. Исполкомами по-прежнему не налажен учет пустующих домов и ведение соответствующего регистра. Сведения о домах в регистр помещаются несвоевременно либо не помещаются вообще (Миорский, Городокский, Браславский, Полоцкий и Поставский районы).

Имеются случаи, когда пустующие дома, в отношении которых были приняты решения о сносе, так и не снесены.

Прокуратурами Миорского, Поставского, Браславского и Полоцкого районов по результатам мониторинга в райисполкомы внесены представления об устранении нарушений законодательства, направленного на сокращение количества пустующих и ветхих домов в сельской местности, в которых потребовано устранить отмеченные недостатки и привлечь виновных лиц к ответственности.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.