Опубликовано: 16 августа 2017, 10:14
24

Собираетесь в лес – возьмите свисток. Молодечненский РОВД напоминает, как не потеряться в ягодах

Молодечненский РОВД убедительно просит при посещении лесных массивов быть внимательными.

Если вы собрались в лес в одиночку или даже небольшой компанией, обязательно известите об этом родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе будете искать грибы-ягоды. Уже на месте обратите внимание на крупные ориентиры поблизости: река, дорога, железнодорожная станция. В случае чего вас будет легче искать, да и сами лучше будете ориентироваться.

Необходимо тщательно продумать снаряжение. Если есть сотовый телефон, обязательно возьмите, предварительно зарядив его и пополнив баланс.

Специалисты рекомендуют надеть на шею свисток – он может оказаться надежнее телефона.

Также очень важно взять с собой побольше еды, теплых вещей, нож, компас, удобную обувь. А еще необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег.

Одежду выбирайте ярких тонов: камуфляж лишь усложнит поиски, поскольку сливается с деревьями.

Если все-таки заблудились, главное – не поддаваться панике. Постарайтесь вернуться туда, откуда разошлись с товарищами. Если никого не обнаружили, ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите реку и тем более болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

Для ночевки необходимо разжечь костер на возвышенности, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае не спать: возможно, помощь уже где-то рядом, а вы не услышите.

Если человек не вернулся в назначенное время, а его спутники утверждают, что из леса он не выходил, близкие должны сообщить о случившемся в милицию. Не пытайтесь продолжать поиски самостоятельно! Не нужно откладывать звонок надолго, чтобы не было поздно.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, заикания, энуреза, псориаза. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Вы можете анонимно и бесплатно задать доктору вопрос. Ответ получите на портале kraj.by.

По материалам, предоставленным kraj.by отделом уголовного розыска Молодеченского РОВД



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.