Опубликовано: 03 марта 2017, 17:20
31

Ружье нашел на чердаке, косулю убил одним выстрелом – в Воложине будут судить 25-летнего браконьера

В лесу возле деревни Явидовщина Воложинского района 25-летний мужчина из двуствольного ружья убил европейскую косулю. Браконьер не имел разрешения на охоту.

Воложинский районный отдел Следственного комитета передал уголовное дело прокурору для направления в суд. Об этом 3 марта рассказал Край.бай следователь Воложинского РОСК Вячеслав Беланович.

По его словам, на охоту обвиняемый, житель деревни Замостяны, отправился 10 января. Документов, разрешающих отстрел животных, у него нет. Ружье ТОЗ БМ, которое осталось от деда, нашел на чердаке дома. Вот так, без лицензии и с незарегистрированным оружием браконьер пошел охотиться. Косулю убил с одного выстрела.

После мужчина вернулся домой, взял машину и приехал обратно, чтобы забрать добычу. Но возле убитой косули, в засаде, его уже ждали сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Ущерб, причиненный незаконной охотой, составил 2 921 рубль.

По словам Вячеслава Белановича, браконьер полностью признает свою вину и раскаивается. Ущерб он возместил в полном объеме.

Сейчас обвиняемый ждет суда под подпиской о невыезде.

Дело расследовалось по второй части статьи 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере».

Преступление наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.