Опубликовано: 22 мая 2015, 09:36
21

Ранее судимый за убийство житель Мядельского района едва не сжег дом товарища

Поводом для конфликта послужило недовольство потерпевшего якобы плохим отношением подозреваемого к своей жене, которая ранее была супругой потерпевшего.

Подробнее Край.бай рассказал заместитель начальника Мядельского райотдела Следственного комитета Михаил Соколдынский.

Инцидент произошел в деревне Воробьи 8 мая. Местные жители Б. 1976 г.р. (потерпевший) и К. 1978 г.р. (подозреваемый) в этот день помогали односельчанам сеять картошку. После чего мужчины выпивали в доме Б.

Позже Б. высказал К. недовольство, что тот плохо относится к своей жене, которая до этого была замужем за Б., что и стало поводом для конфликта, пояснил Михаил Соколдынский.

Б. выгнал К. из своего дома. Тогда тот решил напугать обидчика и поджег старое автомобильное кресло, которое стояло вплотную к дому, а после – и пленку на веранде.

Б. увидел, что горит стена дома, и взялся самостоятельно тушить пламя. Понадобилась помощь сотрудников Мядельского РОЧС.

Сам К. убежал с места происшествия, но вскоре был задержан сотрудниками милиции.

Мужчина признал свою вину и возместил ущерб. По оценке потерпевшего, он составил 1 млн 500 тыс. рублей. В отношении К. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 218 Уголовного кодекса Беларуси «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества…».

Санкции предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

По информации заместителя начальника Мядельского РОСК, оба мужчины были ранее неоднократно судимы. К., в том числе, и за убийство (в 1997 году).

В настоящее время ведется следствие.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.