Опубликовано: 18 декабря 2015, 11:38
20

Пять лет колонии строгого режима получил житель Молодечно за нетрезвое вождение

В октябре суд Молодечненского района приговорил его к пяти годам лишения свободы. Осужденный обжаловал приговор в вышестоящем суде, однако коллегия по уголовным делам Минского областного суда 15 декабря оставила его в силе.

Помощник прокурора Молодечненского района Святослав Титович рассказал Край.бай: с 2011 по 2015 годы житель Молодечно 1985 года рождения семь раз садился за руль в нетрезвом состоянии и был трижды судим по статье 317-1 Уголовного кодекса Беларуси за повторное управление транспортом в нетрезвом виде.

Так, в 2012 году он получил 7 млн штрафа с лишением права управления автомобилем на пять лет. В январе 2014 года – шесть месяцев ареста со штрафом в 19 млн рублей и с лишением права садиться за руль на тот же срок. В марте 2014 года его посадили на один год: он отбывал наказание в исправительной колонии в условиях общего режима.

В марте текущего года после освобождения мужчина занялся ремонтом автомобилей: выполнял кузовные работы. По словам Святослава Титовича, клиенты пригоняли в его гараж машины и оставляли ключи. Как выяснилось, водитель неоднократно позволял себе покататься на чужих авто, будучи в нетрезвом состоянии.

Так, вечером 11 июня он попался ГАИ в пьяном виде за рулем. По факту возбуждалось уголовное дело по части второй статьи 317-1 Уголовного кодекса Беларуси. На следующий день, 12 июня, мужчина вновь прокатился на чужой машине в нетрезвом состоянии. 27 июня он отправился на машине клиента за продуктами, тогда он также был пьян.

Как отметил Святослав Титович, о нетрезвом водителе в милицию сообщали очевидцы, которые каждый раз замечали на дороге виляющий автомобиль.

– Так как водитель пользовался чужими машинами без ведома владельцев, те заявили в милицию об угоне, – отметил помощник прокурора Молодечненского района.

В ходе следствия выяснилось, что житель Молодечно также успел покататься на чужой машине и в мае 2015 года, но был ли он тогда пьян, не установлено.

По фактам угонов (ч.1 ст.214 УК), за троекратное управление транспортом в нетрезвом состоянии (ч.2 ст.317-1 УК) и за неисполнение предыдущих приговоров суда о лишении права управлять автомобилем (ст.417 УК) в отношении жителя Молодечно возбуждалось 11 уголовных дел, соединенных в одно производство.

Суд над ним состоялся 13 октября. Мужчина получил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Также его лишили на пять лет права управления транспортом. Осужденный обжаловал приговор в вышестоящей инстанции, однако 15 декабря коллегия по уголовным делам Минского областного суда оставила его без изменений.

Как отметил помощник прокурора Молодечненского района, исчисление срока лишения права водить автомобиль начнется только после отбытия основного наказания. 

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.