Опубликовано: 29 мая 2017, 11:28
37

Путь от вечеринки до колонии – в Молодечно осужден 19-летний парень, причастный к ДТП с травмированием 17-летней девушки

Суд Молодечненского района 26 мая приговорил 19-летнего Сергея Г. к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за угон машины и совершение ДТП в пьяном виде.

В результате ДТП 17-летняя девушка, которая находилась в автомобиле, получила тяжкие телесные повреждения.

Согласно приговору суда, обвиняемый будет отбывать наказание в исправительной колонии в условиях поселения. Также он лишен права управления транспортными средствами на пять лет.

Приговор пока не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в течение десяти дней со дня оглашения.

Напомним, происшествие случилось в ночь на 16 октября 2016 года в Молодечненском районе на 28-м километре автодороги Раков-Корабли-Хожево.

Суд установил, что после молодежной вечеринки, которая проходила на даче, Сергей на автомобиле «Мазда-626», принадлежащем его знакомому, подвозил домой 17-летнюю девушку. Машина вылетела в кювет и врезалась в придорожное дерево.

В результате аварии девушка получила открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и другие повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, по признаку опасности для жизни травмы признаны тяжкими телесными повреждениями.

Обвиняемый не признал свою вину

Предварительное следствие установило, что вечером 15 октября на даче отдыхали 12 молодых людей – восемь совершеннолетних парней и четыре несовершеннолетние девушки. Ребята распивали спиртные напитки.

По версии следствия, Сергей взял «Мазду-626», принадлежащую одному из парней, не спросив разрешения у хозяина автомобиля. Он в это время спал после вечеринки. Машина имела неисправности ходовой части и тормозной системы.

Сергей в суде не признал свою вину ни по одному пункту обвинения. Он утверждает, что пил в этот день только безалкогольный напиток «Снежок», а хозяина машины разбудил и попросил разрешения отвезти девушку домой. Тот якобы одобрительно кивнул в ответ.

По версии обвиняемого в момент аварии за рулем был не он, а девушка, с которой он ехал. Якобы в пути они поменялись местами. Он пересел на переднее пассажирское сиденье, а потерпевшая села за руль.

Государственный обвинитель: «74 км/ч с пьяным водителем – опасная скорость»

Государственное обвинение в суде поддерживала старший помощник прокурора Молодечненского района Виктория Полещук.

Выступая в судебных прениях, она отметила, что обвинение считает вину Сергея доказанной.

– Причиной дорожно-транспортного происшествия стало то, что обвиняемый не имел водительского удостоверения и достаточных навыков вождения легковым автомобилем, – сказала Виктория Полещук. – К тому же, он находился в состоянии алкогольного опьянения. То, что Сергей употреблял спиртные напитки, подтверждают свидетели – ребята, которые в тот вечер отдыхали с ним на даче. Следствие также установило, что обвиняемый знал о технических неисправностях машины, но ехал со скоростью 74,2 километра в час. В тех условиях эта скорость не была безопасной.

По словам государственного обвинителя, телесные повреждения потерпевшей и обвиняемого указывают на то, что за рулем в момент аварии находился именно Сергей. А полная реабилитация девушки после ее лечения до сих пор не наступила.

Учитывая состояние алкогольного опьянения обвиняемого, тяжесть совершенного им преступления, а также его положительные характеристики, Виктория Полещук попросила суд назначить С. наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 4 лет лишения свободы в колонии в условиях общего режима с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 5 лет.

Адвокат: «Следствие показало, как не надо проводить расследование»

Защищал обвиняемого адвокат юридической консультации Молодечненского района №2 Григорий Волчёк.

По мнению адвоката, вину его подзащитного предварительное следствие не доказало.

– Считаю, что расследование этого происшествия – пример того, как не надо проводить следствие, – отметил Григорий Волчёк. – Собранные по делу доказательства, в том числе характер травм потерпевшей и обвиняемого, не позволяют утверждать, что за рулем находился именно мой подзащитный. Не доказан и факт угона автомобиля. Хозяин машины сам признавал, что в тот вечер выпил 400-500 граммов водки, запивая ее пивом. Уверен, в таком состоянии он мог не помнить, как Сергей его будил, а он разрешил ему взять машину. Да и все экспертизы, которые были проведены, не дают нам объективной картины происшествия в совокупности.

  Адвокат подчеркнул также, что после происшествия все парни были привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних девушек в употребление спиртных напитков. Все, кроме Сергея, чья вина в этом не была доказана. Косвенно это подтверждает, что обвиняемый в тот вечер спиртного не пил. К тому же, на видеозаписях, которые участники вечеринки делали на даче, нет ни одного кадра, где Сергей пьет водку или пиво, утверждает адвокат.

Григорий Волчёк просил суд вынести оправдательный приговор.

В прениях выступили также адвокат хозяина машины Владимир Мочалов и защитник потерпевшей Елена Хазетдинова. В своих выступлениях они поддержали позицию государственного обвинителя.

Потерпевшая девушка сказала, что не настаивает на строгом наказании обвиняемого.

Обвиняемый Сергей: «В суде было сказано много неправды»

В последнем слове обвиняемый попросил прощения у своих родителей, родственников и друзей. Однако Сергей отметил, что в ходе судебного процесса его участники сказали много неправды.

– Я прошу суд разобраться и вынести справедливый приговор, – сказал Сергей Г.

Кроме наказания в виде лишения свободы и лишения права управления транспортными средствами, обвиняемый должен выплатить потерпевшей 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 263 рубля 74 копейки компенсации материального ущерба.

Моральный вред, который Сергей причинил владельцу машины, суд оценил в 700 рублей. Хозяин машины также имеет право заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба.

Старший помощник прокурора Виктория Полещук сказала Край.бай, что вынесенный приговор удовлетворил государственное обвинение, однако прокуратура еще детально его изучит и только после этого примет решение о том, будет ли приговор опротестован.

Адвокат обвиняемого Григорий Волчёк отметил для нашего портала, что защита обжалует приговор в Минский областной суд.

Обвиняемый находится под стражей в следственном изоляторе. Сергей был арестован 28 декабря 2016 года.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете анонимно. Ответ получите на портале.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.