Опубликовано: 19 января 2021, 18:38
1582

При оплате коммунальных услуг у жительницы Вилейского района с карточки пропало 615 рублей

15 января многодетная мать, жительница деревни Ижа Вилейского района стала жертвой киберпреступления.

Начальник отдела уголовного розыска Вилейского РОВД Петр Войтюльян сообщил kraj.by:

– 15 января в дежурную часть Вилейского РОВД по телефону обратилась жительница деревни Ижа Вилейского района. При оплате коммунальных услуг у женщины с банковской карточки пропало 615 рублей. На место предполагаемого преступления выехали сотрудники Вилейского РОВД. Оперативную бригаду возглавил оперуполномоченный отдела уголовного розыска Вилейского РОВД по преступлениям в области высоких технологий Илья Гапутин.

Во время проведения проверки оперативники установили, что при оплате услуг женщина решила воспользоваться Интернет-банкингом Беларусбанка. Она начала искать ссылку на него через поисковик и вышла не на оригинальный сайт, а на ложный, «зеркальный», внешне напоминающий сайт Беларусбанка, но с доменом RU вместо BY.

Этот сайт запросил личные данные для входа в кабинет. После того, как женщина ввела логин и пароль, дав доступ к данным своей карты, с карточки было списано 615 рублей. По приезду оперативников сайт мошенников уже был заблокирован.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РБ «Хищение путем использования компьютерной техники».

Сотрудники милиции напоминают, что в ссылке оригинального ресурса присутствует домен BY. Подлинная ссылка на сайт Беларусбанка – belarusbank.by, на его Интернет-банкинг – ibank.asb.by.

Олег ПАЦЕВИЧ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.