Опубликовано: 18 февраля 2016, 16:44
66

Погоня в Молодечно. ГАИ гналась за пьяным бесправником на «Вольво» (ВИДЕО)

17 февраля на сайте youtube появилась видеозапись, на которой запечатлена погоня в Молодечно. Видно, как с путепровода по улице Виленской на большой скорости с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом движется машина ГАИ.

На регулируемом пешеходном переходе сотрудникам ГАИ пришлось маневрировать, так как, несмотря на подаваемые сигналы, девочка все равно вышла на дорогу, не обращая внимания на автомобиль. Однако водитель принял левее и избежал ДТП.

Изображение 2

Погоня в Молодечно. Видео пользователя Gold by



Как рассказал нашему порталу госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош, экипаж сотрудников ГАИ и охраны на машине с включенными проблесковыми маячками преследовал автомобиль «Вольво 440». Так, в милицию сообщили, что за рулем «Вольво», который двигается по улице Молодечно, находится человек предварительно в состоянии алкогольного опьянения.

– Сотрудники ГАИ стали преследовать его еще на перекрестке улиц Черняховского и Виленская. В итоге мужчину задержали на улице Чехова, 3 в 16.30. Водителем оказался житель Молодечно 1984 года рождения. При разбирательстве было установлено, что данный гражданин 14 декабря 2012 года уже задерживался и был привлечен к уголовной ответственности по статье 317.прим.42 УК РБ. И одной из мер наказания было – лишение права управления транспортным средством сроком на пять лет. На момент задержания, – отметил госавтоинспектор, – молодечненец не имел права управления транспортным средством и был в состоянии алкогольного опьянения.

По информации собеседника, на текущий момент в действиях молодечненца усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусматриваемого статьей 417 УК РБ. В связи с этим материал проверки будет передан в уголовно-исполнительную инспекцию Молодечненского РОВД.

Водителя «Вольво», по словам Сергея Бартоша, привлекли к административной ответственности согласно части третьей статьи 18.21 (за невыполнение требований об остановке ТС, повлекшее преследование), части пятой статьи 18.12 (за отсутствие техосмотра) и части четвертой статьи 18.12 (водитель в момент движения не был пристегнут) Кодекса об административных правонарушениях.

Госавтоинспектор Сергей Бартош также напомнил, что в соответствии с пунктом 25 правил дорожного движения сотрудники транспортного средства оперативного назначения с включенными проблесковыми маячками синего и сине-красного цвета могут отступать от требований дорожных знаков, светофоров, разметки и других пунктов.

Кроме того, согласно пункту 29 для привлечения внимания сотрудники могут использовать звуковой сигнал, что в случае с погоней в Молодечно и было сделано, заметил собеседник Края.

Что касается ситуации с девочкой-пешеходом, оказавшейся в этот момент на проезжей части, то согласно пункту 20 ПДД при приближении ТС оперативного назначения с включенными маячками синего или сине-красного цвета пешеходам запрещается выходить или пересекать проезжую часть, а тем, кто оказался в этот момент на проезжей части, нужно ее покинуть, соблюдая меры предосторожности.

Катерина СУШКО
Видео с сайта youtube пользователя Gold by
Скриншот видео



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.