Опубликовано: 26 октября 2016, 15:53
20

Пенсионер похитил из костела в Глубоком утварь, представляющую историческую ценность

Во время одного из богослужений в Глубоком местный житель 1955 года рождения пробрался в ризницу и похитил церковную утварь.

Как сообщает 26 октября сайт УВД Витебского облисполкома, пенсионер, будучи изрядно пьяным, прихватил приглянувшиеся вещи, сунул за пазуху и стал пробираться к выходу из костела.

Это заметили пожилые прихожанки, которые сообщили о своих подозрениях настоятелю прихода религиозной общины. Тот обратился в милицию и вскоре мужчину задержали.

Как выяснилось, пенсионер вынес из храма дорогие вещи, которые представляют культурно-историческую ценность. В частности, старинные патену (один из литургических сосудов) и монстранцию (разновидность дароносицы, сосуд для выставления святых даров в ходе поклонения).

Общая сумма причиненного ущерба составила 10,3 тысячи рублей.

Как сообщает портал «СБ», монстрация, по заключению специалистов, – настоящая реликвия, изготовлена в конце 18-го века. Таких в мире единицы.

Обвиняемый не может объяснить мотивы совершения преступления. Ссылается на сильную степень опьянения и то, что «бес попутал».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 205 Уголовного кодекса Беларуси «Кража, совершенная в крупном размере».



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.