Опубликовано: 20 сентября 2010, 06:39
11

Осуждены островецкие начальники

Бывшие начальник ГАИ и начальник ДРСУ незаконно охотились на диких кабанов

Четыре и три года лишения свободы по решению суда получили бывший начальник Остроцекой Госавтоинспекции и бывший начальник дорожно-ремонтного строительного управления "Гроднооблстрой" за незаконную охоту на диких кабанов.

Приговоры вступили в законную силу. Вместе с чиновниками на четыре года осуждён рабочий ДРСУ, сообщает "Рэгіянальная газета".

Вечером 4 января 2010 года на служебной "Волге" начальника ДРСУ браконьеры выехали в деревню Филипаны. Фары автомобиля высветили диких кабанов, которые на поле искали корм. От света фар животные начали убегать. Браконьеры начали стрелять и одному из охотников удалось ранить кабана, но животное смогло убежать в лес. Через несколько дней та же бригада браконьеров на той же "Волге" выехала на другое поле, где им удалось подстрелить трёх кабанов.

Про незаконную охоту спустя время стало известно правоохранительным органам. Следователи прокуратуры квалифицировали действия начальников как преступление (статья Уголовного Кодекса "Незаконная охота с использованием транспортного средства, которое привело к нанесению ущерба в особо крупном размере".

Начальник ГАИ осуждён на 4 года лишения свободы и наказание будет отбывать в колонии. Он, к тому же совершил другое служебное преступление. В отношении начальника и рабочего ДРСУ применена отсрочка исполнения приговора. Кроме этого, специалисты областной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси подсчитали, что ущерб, нанесённый природе, составил 6 миллионов 300 тысяч рублей.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.