Опубликовано: 27 января 2011, 18:31
23

Охрана угодий Национального парка "Нарочанский" налажена лучше, чем в прошлые годы

Такая оценка прозвучала из отчёта начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте

Начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Николай Фурсевич отчитался перед главой государства об итогах работы за 2010 год. Об этом сообщает ресурс naviny.by.

Александр Лукашенко, в свою очередь, «положительно оценил деятельность Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте, однако в своей деятельности эта структура должна выходить на новый, более высокий уровень»

В результате практических мероприятий на территории Национального парка «Нарочанский» в сентябре—декабре выявлено 39 нарушений, из них четыре — с признаками уголовного преступления. В ноябре 2010 года проведена внеплановая проверка деятельности государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Нарочанский» по охране принадлежащих ему рыболовных и охотничьих угодий. Проверка показала, что охрана «налажена значительно лучше, чем в предыдущие годы».

Николай Фурсевич также доложил, что в 2010 году Госинспекция провела свыше 9 тыс. природоохранных рейдов и 220 проверок субъектов хозяйствования, чья деятельность связана с воздействием на объекты животного и растительного мира. Выявлено 14.180 нарушений природоохранного законодательства. Возглавляют список нарушения правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства — свыше 8 тыс. случаев.

Проверено 41 государственное лесохозяйственное учреждение Минлесхоза, по результатам «практически всех проверок» выявлены нарушения природоохранного и лесного законодательства. Среди наиболее распространенных — незаконная рубка леса, нарушения при мелком отпуске древесины на корню населению, при заготовке второстепенных лесных ресурсов и осуществлении побочного лесопользования.

В прошлом году за нарушения природоохранного законодательства инспекция привлекла к ответственности 1.185 должностных лиц, что на 47% больше, чем за 2009 год.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.