Опубликовано: 15 сентября 2010, 17:58
14

Охотник незаконно убил лося

Мужчина шёл на уток, а соблазнился сохатым

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь сообщает, что в охотугодьях около деревни Камено Вилейского района были обнаружены останки туши лося. На место происшествия выезжала рейдовая группа Вилейской межрайинспекции.

При осмотре места происшествия в кустарниковой растительности в 300 метрах от забора базы отдыха «Королина» инспекторы обнаружили останки туши лося и следы от транспортного средства. На место вызывалась следственно – оперативная группа Вилейского РОВД. В результате в Камено, около одного из домов, обнаружена автомашина "Ауди", принадлежащая каменщику ООО «Радуга – строй».

Инспекторы осмотрели автомобиль и обнаружили следы крови, а в салоне автомобиля находился нож, на котором также имелись следы крови. В ходе опроса владельца автомашины было установлено, что 05 сентября в 7 часов утра, он, находился на охоте на водоплавающую дичь в охотничьих угодьях Национального парка «Нарочанский» Долгиновского лесничества. Там мужчина незаконно добыл лося, разделал его, мясо погрузил в принадлежащую ему автомашину и отвез домой.

Теперь у него изъято охотничье ружье, 8 патронов к нему, и мясо дикого животного, которое передано следственно – оперативной группе Вилейского районного отдела внутренних дел. Ущерб природным ресурсам составил 95 базовых величин (3 325 000 руб. или около 1 100 долларов США), а по факту происшествия будет возбуждено уголовное дело.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.