Опубликовано: 20 марта 2019, 14:22
30

Надеялся смягчить вину товарища. В Молодечно за ложные показания осужден 34-летний мужчина

12 марта суд Молодечненского района вынес приговор 34-летнему местному жителю за заведомо ложные показания.

Как рассказал kraj.by помощник прокурора Молодечненского района Вадим Петрусевич, в октябре товарища обвиняемого судили за хулиганство – после того, как мужчины выпили, он испортил чужой забор. В ходе предварительного расследования молодечненец, выступавший в качестве свидетеля, сказал, что видел картину происходящего, а на суде этот факт отрицал – таким образом, дал заведомо ложные показания. Такую оценку показаниям свидетеля дал суд, посчитав их недостоверными. После проверки следователи возбудили в отношении молодечненца уголовное дело по статье 401 «Заведомо ложное показание».

На суде 12 марта мужчина не признал свою вину, аргументируя тем, что не читал протокол допроса, хотя под ним стояла его подпись.

Молодечненец был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Но мужчина надеялся, что смягчит вину товарища, отметил Вадим Петрусевич.

Суд приговорил молодечненца к 1 месяцу ареста по статье 401 Уголовного кодекса Беларуси.

По словам помощника прокурора Молодечненского района, в последнее время в суде нередко рассматриваются уголовные дела за дачу ложных показаний. Он подчеркнул, что только часть первая статьи 401 предусматривает более строгое наказание, вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Поскольку обвиняемый ранее не был судим, суд ограничился менее строгим наказанием в виде ареста.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Юлия ЛАХВИЧ 

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.