Опубликовано: 30 октября 2014, 13:00
58

Молодечненцев беспокоит, что в последнее время в городе стало много цыган

Милиция уверяет: национальность – это не преступление, но за преступление придется отвечать по закону.

В редакцию «Маладзечанскай газеты» обратился читатель. Он интересуется, безопасно ли соседство с цыганами, ведь они сейчас повсюду: на рынке, в поезде. Он пишет: «Очень часто цыгане ходят по Восточному микрорайону, пытаются попасть в подъезды (благо жильцы бдительные и дверь через домофон не открывают). В эту субботу тоже «шастали» туда-сюда. Пора меры принимать».

Ситуацию прокомментировал начальник штаба Молодечненского РОВД Евгений Беркутов:

– Первое, что необходимо отметить: быть цыганом не является правонарушением. Кроме того, Конституция Республики Беларусь запрещает деятельность любых организаций по пропаганде национальной вражды. Государство регулирует отношения между национальными общностями на основе принципа равенства перед законом. Оскорбление национального достоинства преследуется по закону.

Исходя из положений Конституции и других норм права, Молодечненский РОВД рассматривает цыган в нашем районе наравне с другими гражданами, независимо от их национальной принадлежности. Цыгане, как и представители других национальностей, также равны перед законом, и в случае совершения правонарушений или преступлений несут равную с ними ответственность. Если цыган совершит кражу, он будет отвечать за нее как преступник, но не как цыган. Это нужно всегда иметь в виду.

Однако милиция держит этот вопрос на особом контроле. Так, в августе текущего года при изучении общественного мнения о работе молодечненской милиции один из респондентов в своей анкете просил обратить внимание на цыган, которые ходят и пристают к людям на вещевом рынке по ул. Мира. Информация была принята к сведению, наши сотрудники чаще направляются туда в наряды с профилактическими целями.

Изображение 2

Образ жизни – особенный

Если рассматривать вопрос цыган в социально-историческом аспекте, то к цыганам с давних пор относились с подозрением и опаской. И небезосновательно. Сотрудникам милиции хорошо известны мотивы и поводы для данных опасений. Когда эти опасения содержат конкретную информацию, заслуживающую профессионального интереса, не стоит сомневаться, этот интерес будет проявлен в виде полного комплекса оперативно-профилактических мероприятий в отношении конкретных лиц цыганской национальности.

Цыгане – люди, имеющие собственный многовековой уклад жизни, изменить который – задача непосильная. Но поводом для беспокойства является не сам образ жизни цыган, их культура и традиции, а то, что не все в этом укладе хорошо согласуется с общепринятыми нормами морали, а в ряде случаев и закона. Конокрадство цыган давно уже стало классикой литературы и кинематографа, настолько общество с этим свыклось за прошлые века. Но годы идут, и «специализации» тоже меняются.

Изображение 3

Конечно, молодечненская милиция однозначно не рассматривает криминальные традиции цыган как часть их культуры. Если для кого-то вошло в национальный обычай красть и выманивать деньги, золото, похищать детей (а теперь уже и взрослых), торговать запрещенными курительными смесями, спайсами и другими наркотиками или сбывать краденое, то подобные действия будет оценены в точности с действующим законодательством. Национальность здесь не будет иметь никакого значения.

Бдительность не помешает

Бдительным жильцам, которые не открывают дверь подъезда через домофон, хочется только выразить благодарность. Практически все двери в подъездах города уже оборудованы металлическими дверями с домофонами и магнитными замками. Стоит все это немалых денег, но какой смысл в этих вложениях, если мы будем открывать дверь любому, кто позвонил в домофон, будь это цыган с определенными намерениями или просто незнакомец?

Недавно сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД задержали группу из 9 цыган, которые подозреваются в похищении граждан России и их незаконной трудовой эксплуатации в Минске и Минском районе. В частности, под угрозой физической расправы они заставляли похищенных россиян реализовывать планшетные компьютеры на автостоянках и в других общественных местах в Минске и Минском районе.

Увидев цыган и собираясь звонить в милицию, помните: милиция не «ловит цыган», а устанавливает и задерживает правонарушителей и преступников. Ваше сообщение должно быть содержательным и конкретным, и от его рассмотрения будет польза. При этом не нужно забывать и об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложное сообщение, требующее реагирования милиции.

Изображение 4

В Молодечненском районе нет осевших цыганских диаспор, которых бы объединяла совместная криминальная активность.

Цыган – на работу!

В настоящее время государством разрабатывается комплекс мер, направленных против социального иждивенчества (тунеядства). Мы можем увидеть лиц цыганской национальности, занятых в реальном секторе экономики, производстве, оказании услуг. Для многих из них основным родом деятельности остается попрошайничество, гадание и прочее шарлатанство.

Изображение 1

Увы, по душевной простоте и доверчивости многие граждане иногда добровольно отдают им свои деньги и имущество, в то время как далеко не всегда цыгане бедствуют материально. Много ли из них согласились на предложения о легальном трудоустройстве? Далеко не все. Быть может, новая законодательная инициатива поможет эффективнее вовлекать цыган в полезный труд.

Конечно, нужно сказать, что есть цыгане, которые, сохраняя свой язык и культуру, живут по нормам, принятым в обществе. Им не чужд полезный труд. Хочется, чтобы таких цыган было больше.

По материалам «Маладзечанскай газеты»
Фото с сайта fishki.net



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.