Опубликовано: 01 сентября 2014, 21:44
14

Молодечненские спасатели рассказали, что надо делать при утечке газа в квартире (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Утечка газа в квартире или в доме очень опасна, поэтому молодечненские спасатели в очередной раз напомнили основные правила безопасности.

Наиболее опасными являются метан, городской магистральный газ и сжиженный нефтяной газ в баллонах, используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Утечка газа может случиться из-за неисправности газового оборудования или небрежности жильцов: не до конца закрытого крана газовой плиты, выкипающей воды, залившей огонь в газовой горелке, или сквозняка, задувшего слабый огонь.

Чтобы избежать опасности, необходимо строго соблюдать правила использования газовых приборов:

– не оставляйте газовые приборы без присмотра;
– систематически проверяйте наличие тяги в вентканалах;
– проверяйте резьбовые соединения на утечку путем обмыливания мыльной эмульсией, а не спичкой;
– помещения, где установлены газовые приборы, не используйте для сна;
– не допускайте случайного открытия кранов на приборах при неработающем газовом оборудовании.

Но если вы почувствовали в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом категорически запрещено курить, зажигать спички, включать и выключать свет и электроприборы. Искра способна воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке.

Необходимо проветрить всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону 104, а если все же произошло возгорание, то звоните в пожарную аварийно-спасательную службу по телефонам 101, 112.

Инспектор инспекции надзора и профилактики Молодечненского ГРОЧС Ксения ТАРАТУТА для Край.бай



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.