Опубликовано: 25 мая 2018, 17:45
225

Молодечненская милиция напоминает об ответственности за незаконное выращивание мака и конопли

С 1 июня по 15 сентября в Беларуси пройдет специальная программа «Мак».

В рамках программы будут осуществляются профилактические мероприятия, направленные на уничтожение наркосодержащих как дикорастущих, так и произрастающих на частных подворьях растений мака и конопли с привлечением к ответственности виновных лиц.

Основой проводимых мероприятий является профилактика наркомании. Основным видом наркотических средств на территории Молодечно и района – конопля и мак (видук, самосейка), сообщил kraj.by начальник криминальной милиции Молодечненского РОВД Юрий Кабаков.

За незаконный посев, выращивание мака и конопли без цели сбыта предусмотрена административная ответственность согласно ст.16.1 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси. Наказание предусматривает штраф до 20 БВ.

Те же действия, но с целью сбыта, влекут уголовную ответственность в виде лишения свободы до 3 лет по ст.329 Уголовного кодекса Беларуси.

Сама же продажа, сбыт головок мака, конопли является тяжким преступлением и предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы от 5 до 8 лет.

Чтобы избежать данных неприятностей, милиция просит не высевать на своих приусадебных участках, огородах мак и коноплю, а если они произросли сами – уничтожать их вместе с другими сорняками.

Юрий Кабаков отметил, что срезанная конопля является марихуаной, срезанные стебли и головки растений мака являются наркотическим средством маковая соломка, за хранение которой наступает ответственность согласно ч.1 ст.328 УК Беларуси «Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов». Наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Если Вам что-либо известно о фактах сбыта, хранения, изготовления, выращивания наркотических средств либо любых действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, звоните в отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Молодечненского РОВД по телефонам: 8 (0176) 77-19-11, 8 (029) 773-39-15, 8 (044) 786-31-35, 8 (029) 854-89-56. Анонимность гарантируется.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by

Kraj.by

Неработающий вилейчанин выращивал дома коноплю

Возле бывшей инфекционной больницы милиция задержала молодечненца с марихуаной, купленной в Вилейке

Прокуратура: 22-летний житель Вилейского района продал молодечненцу около 16 граммов марихуаны



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.