Опубликовано: 28 мая 2017, 01:51
240

Мини-зоопарк с краснокнижными серыми журавлями обнаружила охрана природы под Молодечно – хозяину подворья грозит штраф

В деревне Сычевичи Молодечненского района на приусадебной территории минчанин держал не только гусей, но и серых журавлей, занесенных в Красную книгу.

Подробностями с «СБ. Беларусь сегодня» поделилась специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович.

В деревне Сычевичи минчанин построил частный дом. Довольно большую приусадебную территорию он огородил сеткой. А во дворе поселил не только домашних птиц, к примеру, павлина и фазана, но и диких: четыре белолобых гуся, три гуся-гуменника, два лебедя-шипуна. Там же гуляли два серых журавля, занесенных в Красную книгу. Нашла себе приют и косуля.

Лебеди во дворе дома. Фото с сайта sb.by

При этом создатель мини-зоопарка не учел, что для содержания таких животных нужно специальное разрешение Минприроды.

Госинспекторам он объяснял, что некоторых питомцев к нему приносили больными, пришлось их выхаживать. Плавали птицы в искусственном водоеме. Внешне все обитатели зоосада выглядели здоровыми и довольно упитанными. И все же госинспекторы составили два протокола: за содержание диких животных в неволе и отдельно – за «краснокнижников».

Суд решит дальнейшую судьбу обитателей подворья. Его хозяину по одной статье грозит предупреждение или штраф до 10 базовых величин (до 230 рублей), по второй – штраф от 20 до 50 базовых величин (460-1150 рублей).

Партнер рубрики «Происшествия» на портале Край.бай – доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Вы можете анонимно задать доктору свой вопрос. Ответ получите на портале.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.