Опубликовано: 25 июля 2017, 17:00
26

Милиция до сих пор ищет грибников и ягодников, пропавших больше двух лет назад в лесах Вилейского района (фото)

В 2017 году в Минской области участились случаи исчезновения людей, которые пошли за грибами и ягодами.

Как рассказала kraj.by оперуполномоченный отделения уголовного розыска Вилейского РОВД Екатерина Курец, в поисках граждан, потерявшихся в лесу, участвуют сотрудники милиции, МЧС, других служб и военнослужащие. Но найти заблудившихся получается не всегда.

– Например, в 2016 году было несколько пропавших в лесу граждан, которых сотрудники милиции, к сожалению, не всегда находили живыми. Другим же помогали благополучно выбраться из леса, – отметила Екатерина Курец.

В этом году милиция помогла выбраться из леса двум минчанкам. В начале июля те приехали отдохнуть на Вилию, пошли в лес за ягодами и заблудились. Так как у женщин были с собой мобильные телефоны, они позвонили в милицию и им помогли выйти из леса.

Пропали давно, но их ищут

Как отметила Екатерина Курец, до настоящего времени РОВД разыскивает четырех граждан, пропавших в лесу два года и более назад.

Жительница деревни Шипки Вилейского района Серафима Семеновна Кажуро 1923 года рождения 15 декабря 2006 года ушла из дома, предположительно, в лес. Женщина жила одна и по данным РОВД, страдала старческим склерозом.

Изображение 3

Николая Архиповича Акулича 1938 года рождения ищут с 2011 года. Мужчина жил в деревне Любань рядом с лесом. 10 ноября ушел из дома в неизвестном направлении.

Изображение 1

Жительница деревни Владыки Вилейского района Таиса Романовна Грекова 1949 года рождения 7 сентября 2010 года ушла в лес за грибами и обратную дорогу домой не нашла.

Изображение 2

По-прежнему неизвестно местонахождение Марии Юрьевны Козел 1952 года рождения, уроженки деревни Юховичи Молодечненского района, жившей в деревне Малевичи на Вилейщине. 10 июля 2015 года женщина ушла в лес за ягодами и не вернулась домой.

Изображение 4

Собираясь в лес, возьмите с собой мобильник

Отделение уголовного розыска Вилейского РОВД призывает при походе в лес соблюдать ряд простых правил:

1. Если вы собрались в лес в одиночку или даже небольшой компанией, обязательно скажите об этом родственникам, соседям, друзьям, сообщите им, куда именно направляетесь.

2. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Если заблудились, звоните родным или на 102 в милицию.

3. Надевайте в лес яркую одежду, так как во время поисков среди деревьев человека в приметной одежде искать легче.

4. Собираясь в лес за грибами, не забудьте взять с собой нож, спички и медикаменты.

Если заблудились, не паникуйте! Постарайтесь вспомнить путь, по которому вы шли, попытаться разыскать какие-то знакомые ориентиры.

Если мобильный телефон при вас, сообщите о случившемся в милицию, уменьшите количество звонков, но сам телефон не выключайте. Это поможет быстрее вас разыскать.

Также обязательно порекомендуйте своим родственникам преклонного возраста воздержаться от одиночных походов в лес, особенно тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

Милиция призывает граждан не оставаться равнодушными к беде родственников пропавших. При обнаружении человеческих останков или каких-либо предметов, свидетельствующих о возможном нахождении в вашей местности исчезнувших (одежда, обувь, ведра, корзины, велосипеды и т.п.), просьба незамедлительно сообщать об этом в ближайший отдел внутренних дел по телефону 102.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Вы можете анонимно и бесплатно задать доктору вопрос. Ответ получите на портале kraj.by.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Поедем по ямам, но отремонтированным – в Молодечно выбоины в асфальте уличных дорог засыпают перемешанным с эмульсией щебнем
Работники предприятия «Коммунальник» сегодня, 17 апреля, в Молодечно латают асфальт автомобильных дорог на улице Строителей и Городокской. Ямочный ремонт в городе не закончится до поздней осени.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.