Опубликовано: 14 сентября 2017, 15:05
40

Наберите 102. Колясочника возмутило, что в Ивенце на парковке для инвалидов ставят машины здоровые водители (фото)

В поселке Ивенец Воложинского района на автостоянке в центре оборудовано парковочное место для инвалидов. Кто паркует там свои автомобили?

Местный житель, колясочник Павел Орловский рассказал kraj.by:

– Около двух недель назад в Ивенце на автостоянке в центре, возле православной церкви, было выделено одно место для инвалидов, сделана разметка, установлен знак «Инвалид». И все бы хорошо, но почти сразу на этом месте начали парковаться здоровые водители. Они ничего не боятся – ни штрафа, ни эвакуатора. Это некрасиво и неэтично, когда водитель со всеми возможностями ставит свое авто на место, предназначенное для людей с инвалидностью.

Кто в Ивенце ставит машины на парковке для инвалидов?

Изображение 1

За комментарием мы обратились к временно исполняющему обязанности начальника Воложинской ГАИ Леониду Гилю. Он пояснил:

– Да, на той стоянке есть место для машин инвалидов. Но к нам от жителей Ивенца не поступало никаких жалоб по поводу парковки. Я только могу предположить: человек может быть с ограниченными возможностями, но не вешать знак «Инвалид» на свой автомобиль, и ставить машину на это место.

Леонид Гиль отметил, что, если жителей Ивенца беспокоят правила парковки в их поселке, достаточно сообщить об этом по телефону 102:

– Мы приедем и выясним, кто и как припаркован.

Он также пояснил, что за нарушение правил парковки транспортных средств предусмотрен штраф до двух базовых величин (до 46 рублей).

Сергей ЗЕНЬКО
Фото предоставлено kraj.by Павлом ОРЛОВСКИМ 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.