Опубликовано: 26 мая 2016, 17:09
31

«Как ходил здесь, так и буду ходить». В Молодечно ГАИ провела рейд по пешеходам-нарушителям (фото)

Пешеходы против автомобилистов – извечное противостояние на дороге. Пешие участники дорожного движения винят водителей автомобилей в неуважительном отношении, а те в свою очередь отмечают невнимательность и беспечность пешеходов.

С 19 по 23 мая ГАИ Молодечно провела областную профилактическую акцию «Пешеход», в ходе которой проверила, следуют ли пешеходы правилам. В один из таких рейдов с сотрудниками ГАИ отправилась и корреспондент Край.бай.

– В первую очередь мы обращаем внимание на пешеходов, пересекающих проезжую часть в неустановленном месте и велосипедистов, которые в темное время суток двигаются без светоотражающих элементов и не спешиваются на пешеходном переходе, – отмечает в разговоре госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Пока едем к заправочной станции по улице Городокской, сотрудники ГАИ рассказывают о самых популярных отговорках пешеходов, нарушивших ПДД. Среди самых частых аргументов нарушителей – «Сильно спешу», «Так получилось». Молодые люди, делятся сотрудники, чтобы избежать наказания за нарушение часто говорят, что будут поступать в Академию милиции или МЧС.

Есть и такие экземпляры, рассказывает Сергей Бартош, которые даже после уплаты штрафа продолжают стоять на своем, добавляя при этом «Как ходил, так и буду ходить – мне здесь ближе».

– Вот, например, сегодня женщина попалась на одном и том же месте во второй раз, – объясняет госавтоинспектор. – О чем это говорит? Выводов она не сделала, – коротко резюмирует он.

Обычно, если пешеход согласен с нарушением, ему приходится платить минимальный штраф, равный 210 тысячам рублей. По закону пешеход или велосипедист, нарушивший ПДД, оплачивает штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Если в этот момент он был пьян, то сумма штрафа возрастает – от 3 до 5 базовых. В случае, когда действия пешехода или велосипедиста спровоцировали аварийную ситуацию, то придется раскошелиться на сумму от 3до 8 базовых.

Изображение 4

А мы приезжаем к автозаправке «Белнефтехим». Здесь, на Городокской, пешеходы часто грешат, перебегая на сторону заправки, лавируя в потоке машин. Хотя всего в 50 метрах от протоптанной тропинки есть регулируемый пешеходный переход.

Изображение 5

Изображение 6

В прошлом году даже нашелся смельчак, нарисовавший белой краской несанкционированный переход. Тогда самовольная разметка вводила в заблуждение не одного автомобилиста.

Проходит буквально несколько минут с момента, как мы остановились у заправки, и на горизонте появляются первые нарушители. Парочка – несовершеннолетние парень и девушка – пересекают Городокскую.

Изображение 7

Изображение 9

Инспектор выходит из машины и объясняет молодым людям, в чем суть их нарушения.

Не успели сотрудники ГАИ разобраться с парочкой, как ту же ошибку совершает взрослая женщина. Так же, как и предыдущих нарушителей, ее приглашают в машину.

Изображение 11

Изображение 12

Госавтоинспектор задает резонный вопрос: почему, вопреки собственной безопасности, она пересекает дорогу в неположенном месте. В ответ женщина поясняет, что спешит в магазин до его закрытия, ведь дома ее ждут гости.

Проходит еще немного времени и теперь уже мужчина средних лет бодро шагает по Городокской все в том же месте. Завидев госавтоинспектора, он меняет траекторию движения, но тщетно. Сотрудник ГАИ уже направляется к нему. И снова штраф.

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 17

В ходе рейда выясняется, что составить общий портрет типичного пешехода-нарушителя сложно. Дорогу в неустановленном месте перебегают и школьники, и люди среднего возраста, и пенсионеры. Последние, кстати, при оплате штрафа с серьезным видом интересуются у инспекторов: а нет ли скидок для пенсионеров?

Постепенно пешеходы понимают, что машина ГАИ на заправке стоит неспроста. Глядя, как один за одним от нее отходят пешие нарушители, люди начинают предупреждать друг друга.

Изображение 18

Изображение 21

Поневоле молодечненцы разворачиваются в сторону регулируемого пешеходного перехода, где проезжую часть можно пересечь безопасно. Все же страх перед штрафом заставляет людей следовать правилам движения.

ГАИ покидает заправку и отправляется дальше по маршруту. За вечер экипаж еще не раз сменит локацию. Всего за пару часов рейда сотрудники госавтоинспекции привлекли к ответственности 13 пешеходов. Задумаются ли они о своей безопасности в дальнейшем, сказать однозначно сложно.

Изображение 20

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.