Опубликовано: 25 января 2011, 15:28
42

К шести и восьми годам приговорили кревских парней за оставленный в блиндаже снаряд

Двое парней, жителей д. Крево Сморгонского района, нашли артиллерийский снаряд и принесли его в блиндаж времен Первой мировой войны. Разложили костер, чтобы взорвать его, но огонь потух, и взрыва не произошло. Снаряд остался в блиндаже.

6 июля 2010 года снаряд взорвался. Девять парней и девушек пришли вечером на Купалье в блиндаж, разложили костер, и произошел взрыв – в сумерках снаряд никто не заметил. Восемнадцатилетний парень из Сморгони погиб на месте – осколок повредил на его шее артерию. Минчанин, студент одного из столичных учебных заведений, и жительница Крево, учащаяся Молодечненского медицинского колледжа, с серьезными травмами были помещены в центральную районную больницу. Шестерых хлопцев и девчат в возрасте от 17 до 23 лет после оказания медицинской помощи отпустили домой, пишет сморгонская районная газета "Светлы шлях".

Следствием было установлено, что в блиндаже взорвался 76-милиметровый снаряд времен Второй Мировой войны. Обвиняемые нашли его в июне, за несколько недель до трагедии, возле кладбища недалеко от Крево. Это были не подростки, а уже взрослые парни: одному исполнилось 18 лет, второму – 21. Почему они не сообщили о смертоносной находке в сельсовет или милицию, неизвестно.

После трагического случая саперы обследовали прилегающую к блиндажу территорию и нашли в земле еще 5 снарядов такого же калибра и один 122-милиметровый. Их уничтожили в безопасном месте, как уничтожали другие найденные старые боеприпасы, о которых часто сообщают местные жители. Таким образом предотвращались несчастные случаи на протяжении многих лет.

В отношении кревских парней было предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса: незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, произведенные группой лиц по предварительному сговору; причинение смерти по неосторожности; причинение тяжелых или менее тяжелых телесных травм по неосторожности.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.