Опубликовано: 28 апреля 2017, 14:07
23

И «кредит» не получила, и 105 рублей лишилась. Вилейчанка решила взять у «кредитора» в соцсети 5 000 рублей

В мошенничестве подозревается 25-летняя жительница Гомельской области. 26 апреля Вилейский райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

Начальник Вилейского РОСК Евгений Мягков рассказал Край.бай: в марте 23-летняя вилейчанка нашла в социальной сети ВКонтакте объявление. В нем подозреваемая, 25-летняя жительница Гомельской области, предлагала взять кредит под 13% годовых.

В ходе переговоров девушки договорились на сумму в 5 000 рублей, которую подозреваемая должна была перевести вилейчанке на карточку. Однако перед этим жительница Вилейки должна была перевести на карточку «кредиторши» 105 рублей. Якобы на оплату налога за сделку.

– Девушка перевела нужную сумму, но «кредита» в 5 000 рублей так и не дождалась, лишившись, к тому же, 105 рублей. Поэтому обратилась в милицию, – пояснил Евгений Мягков.

26 апреля в отношении жительницы Гомельской области Вилейский райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по части второй статьи 209 Уголовного кодекса Беларуси «Мошенничество, совершенное повторное».

В Вилейском РОСК уточнили, что за аналогичное преступление подозреваемая ранее привлекалась к уголовной ответственности. Последний раз была осуждена в 2017 году и получила наказание, не связанное с лишением свободы.

В настоящее время она находится под стражей за мошенничество, совершенное на территории Гомельской области.

– Граждане должны понимать, что легких денег не бывает, – отметил Евгений Мягков. – Стоит обращаться в банк или другие учреждения, предоставляющие деньги взаймы, а не совершать сделки в Интернете.

По информации начальника Вилейского РОСК, в прошлом году в нашем районе зарегистрировано более 10 случаев мошенничества в Сети. В частности, вилейчане заказывали одежду и бытовую технику, отдавая лжепродавцу 100% предоплаты. Но в итоге своих покупок так и не дождались.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете анонимно. Ответ получите на портале.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.