Опубликовано: 04 января 2020, 17:06
71

И года не прошло! Следователи выясняют, кто снова повредил скейт-площадку в Вилейке

По факту порчи имущества возбуждено уголовное дело по статье 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Об этом kraj.by сегодня, 4 января, сообщил исполняющий обязанности начальника Вилейского РОВД Дмитрий Сухотский.

В какой из дней разгромили скейт-площадку в городском парке, сотрудники Вилейского ЖКХ, на балансе которого числится объект, затрудняются сказать. Но уверены, что 30 декабря все было в порядке.

Вход на скейт-площадку в Вилейке. Фотографии предоставлены kraj.by Дмитрием Горлановым

В соцсетях информация о повреждении площадки появилась 3 января.

Ущерб, причиненный предприятию, составил свыше 10 базовых величин, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Осквернение сооружений и порча имущества». В этот раз на скейт-площадке повреждены 2 светодиодных прожектора со стойками, 4 розетки и 6 светодиодных светильников, освещавших стену. Распределительный щиток и вовсе выбросили за забор, говорят представители ЖКХ.

На скейт-площадке в Вилейке. Фотографии предоставлены kraj.by Дмитрием Горлановым

На скейт-площадке в Вилейке. Фотографии предоставлены kraj.by Дмитрием Горлановым

На скейт-площадке в Вилейке. Фотографии предоставлены kraj.by Дмитрием Горлановым

Сотрудники рассказали, что площадка закрыта до 1 апреля. Тем не менее ни закрытые ворота, ни объявление вандалов не остановили – замок сорвали, со сцены в некоторых местах сняли деревянную обшивку.

Вход на скейт-площадку в Вилейке. Фотографии предоставлены kraj.by Дмитрием Горлановым

Вход на скейт-площадку в Вилейке. Фотографии предоставлены kraj.by Дмитрием Горлановым

Санкции статьи 341 Уголовного кодекса предусматривают наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста. Подобные действия могут быть расценены и как хулиганство (ст. 339), за которое грозит уже лишение свободы на срок до трех лет.

Если правонарушитель несовершеннолетний, не достиг 14-летнего возраста, за его действия отвечают родители или лица, их заменяющие. А за невыполнение обязанностей по воспитанию детей предусмотрена ответственность по статье 9.4 Кодекса об административных правонарушениях – предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин (до 270 рублей).

Напомним, аналогичный инцидент в парке произошел в мае. К повреждениям были причастны школьники, которые и восстанавливали объект.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото Дмитрия ГОРЛАНОВА

В Вилейке повредили скейт-парк. Как ЖКХ предлагает защищать место отдыха от вандалов?

– Повредили светильники, розетки, стену расписали… Ходят на площадку курить и мусорить, – коротко описывает суть проблемы Марина Андриевская, заместитель директора Вилейского ЖКХ по коммунальным вопросам, на балансе которого находится скейт-площадка. – Три года назад была аналогичная ситуация! Не успели мы покрасить, как снова через несколько дней навредили. Самое интересное, что делают это подростки. Казалось бы, вот вам место для отдыха, а они берут и ломают... Читать дальше→

Парню, который повредил фасад магазина в Вилейке, присудили 240 часов общественных работ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.