Опубликовано: 23 ноября 2017, 18:51
26

«Хватило бы и 8 лет, он тоже был не сахар». Осуждена вилейчанка, которая в июле убила ножом любовника (фото)

Сегодня, 23 ноября, в суде Вилейского района вынесен приговор 33-летней Д., которая из ревности зарезала любовника. Ей дали 11 лет колонии общего режима.

Суд проходил в открытом режиме с 15 ноября и длился четыре дня. Процесс вела председатель суда Вилейского района Татьяна Борис, обвинение поддерживала помощник прокурора Наталья Стреж.

В зале судебных заседаний в день оглашения приговора было немноголюдно. Впрочем, как и во время всего процесса. Пришли только близкие родственники – мать, брат и двоюродная сестра обвиняемой и тетя убитого.

В зале судебных заседаний собрались родственники обвиняемой и погибшего

Изображение 2

Действия обвиняемой суд квалифицировал по части первой статьи 139 как умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство).

По результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть 43-летнего мужчины наступила от проникающего колото-резанного ранения

Свою вину обвиняемая признала частично. На суде поясняла, что с убитым встречалась с ноября 2016 года, между ними были близкие отношения.

Убийство произошло в Вилейке 7 июля этого года с 12.00 до 13.00. Юрий С. и Светлана Д. находились в квартире знакомого. Пили. Когда остались наедине, С. стал рассказывать обвиняемой, что изменил ей. Желая, чтобы он замолчал, Д. взяла со стола нож и из ревности ударила его в грудь, но, как утверждала, его смерти не желала.

Приговор суда – 11 лет колонии в условиях общего режима

Д. нигде не работает, не раз привлекалась к административной ответственности, страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией, состоит на учете у врача-нарколога. Ранее была неоднократно судима. Последний раз – в 2014 году за кражу, мошенничество и незаконный оборот наркотиков. Освободилась за год до убийства – в июле 2016 года.

У убитого С. есть двое детей, сам он лишен родительских прав, являлся обязанным лицом. После отбытия наказания за уклонение от возмещения расходов на детей с марта жил у друга, нигде не работал и пил.

По результатам экспертизы Д. признана вменяемой, в состоянии аффекта при совершении убийства не находилась.

Суд признал вилейчанку виновной в убийстве и приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии в условиях общего режима. Также к ней применено принудительное лечение от хронического алкоголизма и наркомании.

Назначая наказание, суд учел характер и степень опасности преступления, мотив и цель содеянного, а также личность виновной и отрицательную характеристику личности пострадавшего.

Смягчающим ответственность обстоятельством признано чистосердечное раскаяние обвиняемой в совершенном убийстве, несмотря на то, что свою вину она признала частично.

Отягчающее вину обстоятельство – состояние алкогольного опьянения, в котором на момент совершения преступления находилась Д., и умышленное совершение преступлений ранее, за которые не истекли сроки давности и не погашена судимость.

Гособвинитель Наталья Стреж запросила для нее 12 лет колонии общего режима, просила суд признать в ее действиях рецидив преступлений и применить к Д. принудительное лечение от алкоголизма и наркомании. Суд поддержал обвинение, уменьшив срок наказания лишь на год.

– Зачастую причинами таких преступлений становится совместное употребление алкоголя. Основным исправлением осужденной является ее раскаяние. Хочется верить, что она осознала свою вину и сделала определенные выводы, – отметила kraj.by после оглашенного приговора Наталья Стреж.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

«Чтобы у таких родителей была такая дочь – это нонсенс»

– Не знаю, что сказать. Не заслуживает она столько. Хватило бы и 8 лет, потому что он тоже был не сахар. Не повезло ей, что она связалась с ним, –  сказала нашему порталу родная тетя убитого Юрия. – Мне он не докучал. Боялся даже. Вроде, слушался, но все равно делал по-своему.

По словам Марины, близкой родственницы обвиняемой, осужденная Светлана никогда не была агрессивной, росла дружелюбной девочкой.

– Я ее тоже ругала как старшая сестра, но она это принимала и соглашалась. Сломалась Света, когда после школы с наркоманом связалась. Симпатичный был парень, умный, мы даже не знали, что он наркоман. Росла она в хорошей семье, родители – уважаемые люди с высшим образованием, жили в достатке. Когда все это случилось, маме по городу было стыдно ходить. Чтобы у таких родителей была такая дочь – это нонсенс, – добавляет Марина.

Юрий и Светлана жили в гражданском браке, их отношения начались около года назад, рассказывает Марина.

– Не знаю, зачем она с ним связалась. Он вел ассоциальный образ жизни, не платил алименты, не работал, пил. Со слов его тети, очень любил женщин. В тот день, возможно, хотел проверить ее чувства, поэтому стал рассказывать об измене во всех красках. А она выпившая была и восприняла не так. Он же ее бил, синяки на теле были. Вот и накопилась обида. Света говорила, что тогда хотела уйти, а он ее не отпускал. Вот и взялась за нож. А потом пришла домой и сказала маме: «Я убила человека». Помнит, как ударила его, а дальше – провал.

Максимальный срок, который грозил Светлане за убийство – 15 лет тюрьмы.

– Не 8, как просил адвокат, но и не 15, поэтому роптать тут не приходится, – сказала после суда родственница осужденной.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.