Опубликовано: 02 марта 2011, 18:01
37

Глубокского школьника, предотвратившего пожар, наградили мобильным телефоном и тортом

Девятиклассник Черневичской школы смог потушить пламя на начальной стадии и вызвать спасателей.

В школе деревни Черневичи 23 февраля спасатели Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям наградили 9-классника Евгения Баньковского. Школьник смог предотвратить пожар на начальной стадии в одном из домов деревни.

Происшествие произошло ооло 21 часа 8 февраля, - сообщил Краю инспектор Госпожнадзора Глубокского РОЧС Александр Панфилка. - Женя шел по улице и в одном из домов увидел свет во всех окнах. За стеклом, по его словам, был то ли туман, то ли дым. 

На стук школьника в двери открыла 72-летняя хозяйка дома и сказала, что у неё пожар, но сама она справиться не может. Парень, увидев, что горит стена возле дымохода печи, водой и снегом начал тушить пламя. После этого Женя побежал к соседям и вызвал спасателей.

За мужественный поступок Жене Баньковскому от Глубокского райотдела по чрезвычайным ситуациям вручили грамоту и мобильный телефон. Также пожарные в школу привезли два торта.

- Ущерб жилищу причинен незначительный, - отметил Александр Панфилка, - огонь повредил одну деревянную стену, но ситуацию спасло то, что школьник не растерялся и потушил огонь на ранней стадии. Если бы огонь разгорелся больше, то были бы проблемы.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.