Опубликовано: 24 октября 2016, 15:11
32

Жители Минской области смогут сообщить милиции о нарушителях по почте. Конверт и марка не нужны

Новую форму работы по взаимодействию с пожилыми гражданами опробует УВД Минского облисполкома в ноябре и декабре 2016 года. О любых противоправных деяниях в отношении людей преклонного возраста можно будет сообщить абсолютно анонимно, воспользовавшись любым ящиком для приема почты на территории Минской области.

Такую форму связи согласовали УВД Минского облисполкома и Минский филиал «Белпочты», сообщили Край.бай отделении информации и общественных связей УВД Минского облисполкома.

Предлагается, что сообщение на бумажном носителе любого формата можно будет просто опустить в ящик для приема почты. Это послание дойдет до отдела милиции без конверта и почтовой марки. В отправленном таким образом сообщении должна быть информация правонарушении, адресе произошедшего, приветствуется и иная уточняющая информация.

Как рассказал заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома Андрей Амбражей, данная форма взаимодействия с гражданами отличается своей доступностью, простотой и анонимностью, поэтому есть расчет на ее эффективность:

– Не всегда у пожилого человека есть возможность позвонить в милицию и сообщить о том, что его третирует сын-алкоголик, отбирает последние деньги на очередную бутылку спиртного. С другой стороны ящики для приема почты имеются практически во всех населенных пунктах области, корреспонденцию из них вынимают строго по графику и в любое время года. От гражданина не требуется каких-либо финансовых затрат. Не у всех есть современные средства связи, к тому же пожилым людям воспользоваться почтовым ящиком привычнее и удобнее, – отметил Андрей Амбражей.

Люди пожилого возраста на селе относятся к наиболее уязвимой категории сограждан. Только в Минской области в нынешнем году от различных преступных деяний пострадало более 900 пенсионеров. В результате преступлений погибли 27 человек.

– Милицию интересует любая информация о правонарушениях, совершаемых в отношении пожилых лиц. Причем таким способом к нам могут обращаться не только сами пожилые люди, но и их неравнодушные соседи, родственники, знакомые. Поступившие сообщения мы будем в обязательном порядке проверять и должным образом реагировать на них, – подчеркнул Андрей Амбражей.

С почтовыми работниками разработан четкий алгоритм взаимодействия. После выемки корреспонденции представители почты будут передавать все записи напрямую руководству органов внутренних дел.

Милиция Минщины обращается к населению с просьбой поддержать предложенную инициативу, не оставаться равнодушным к проблемам пожилых людей. Причем таким образом можно сообщать о любых проблемах пожилых граждан. Эта информация будет оперативно направлена в соответствующие ведомства для рассмотрения и реагирования.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 29 лет врачебной практики. Телефон 8 (029) 560-66-07. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете ЗДЕСЬ.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.