Опубликовано: 25 августа 2014, 10:50
29

Женщина оставила в роддоме дочь и нашла ее спустя 14 лет в социальном приюте в Глубокском районе

В июле суд Глубокского района восстановил ее в родительских правах, и девочка вернулась в родную семью.

Подробнее об этом Край.бай рассказала помощник прокурора Глубокского района Александра Евдокимова.

Так, в 2000 году жительница Полоцка родила девочку и оставила ее в местном роддоме. На тот момент она находилась в розыске за совершение преступления. Чтобы избежать наказания, Л. самовольно ушла из роддома.

Спустя три месяца после рождения ребенка ее арестовали и осудили.

За время отбывания наказания она несколько раз обращалась в Оршанский детский дом, куда направили ее дочь после рождения. Там она узнала, что ее ребенка якобы удочерили. Кроме девочки у нее было еще трое несовершеннолетних детей, уточнила Александра Евдокимова.

В феврале 2003 года женщина освободилась. Буквально за несколько недель до возвращения ее старших детей направили в социальный приют в Витебской области. Женщина обратилась в органы опеки и попечительства и забрала детей. О судьбе младшей дочери она ничего не знала.

В 2003 году женщина с тремя детьми переехала в Брестскую область. А в 2004 году у нее родился пятый ребенок (сын).

«Пройдя непростой путь, женщина так и не исправилась: через полгода ее снова осудили на 8 лет и 1 месяц лишения свободы», – добавила помощник прокурора Глубокского района.

По просьбе осужденной ее младшего сына оставили с ней в доме матери при исправительном учреждении (мальчик был с матерью до 2008 года), остальных детей направили в школу-интернат. 

По информации Александры Евдокимовой, все это время женщина писала детям письма. Вернувшись из мест лишения свободы в 2009 году, она устроилась работать на полоцкий завод и забрала детей домой. О дочери, которую она оставила в роддоме, по-прежнему не было никаких известий.

Женщина была уверена, что девочку удочерили, а значит, вернуть ее она не сможет.

Вскоре решением суда одного из райцентров Брестской области женщину освободили от уплаты задолженности на содержание старших детей, а на содержание оставленной в роддоме девочки продолжали взыскивать. Именно тогда Л. узнала, что ее дочь живет в приемной семье в Глубоком: девочка попала туда из Оршанского детского дома в 2004 году.

Наличие собственного жилья у Л. было на тот момент главным условием для восстановления ее родительских прав. Когда у женщины, по информации помощника прокурора, появилась возможность построить квартиру, она продолжила искать дочь.

Позже выяснилось, что между девочкой и ее приемной матерью на протяжении нескольких лет не складывались отношения. В мае 2014 года ее перевели в социальный приют в Глубокском районе.

Родные нашли девочку в январе 2014 года.

«Старший брат узнал ее по фотографии в социальной сети ВКонтакте, – добавила Александра Евдокимова. – Она была зарегистрирована не под своим именем, но родные узнали ее по фото. С их слов, девочка была очень похожа на них».

После этого Л. начала созваниваться с дочерью. Вскоре женщина решила вернуть девочку в семью и в июне 2014 года обратилась в суд Глубокского района.

На суде представители органов опеки и попечительства отметили, что не видят препятствий для восстановления Л. в родительских правах. По их мнению, еще при первой встрече с ними и дочерью женщина показала себя с положительной стороны.

По словам Александры Евдокимовой, решением суда в июле Л. восстановили в родительских правах. В настоящее время, отметила она, девочка находится в родной семье в Полоцке.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
В Минской области прокуратура нашла нарушения в госзакупках семян. В списке и организации Воложинского района
Прокуратура Минской области при мониторинге электронной торговой площадки установила нарушения в сфере государственных закупок семян люцерны, допущенных должностными лицами сельскохозяйственных предприятий Воложинского, Клецкого и Копыльского районов.