Опубликовано: 25 июля 2016, 13:09
41

Фура с 17 тоннами кондиционеров сгорела на трассе в Поставском районе (фото)

12-метровый автопоезд загорелся вечером 22 июля вблизи д. Огородники Поставского района на трассе Р45 Граница Литовской Республики – Глубокое – Полоцк.

Как рассказал порталу Kraj.by инспектор инспекции надзора и профилактики Поставского РОЧС Александр Иршонок, шестиметровый грузовой автомобиль Scania c шестиметровым прицепом, принадлежащий литовской фирме, двигался с грузом из 17 тонн кондиционеров из Вильнюса в Россию. За рулем был белорусский водитель из Полоцкого района.

Во время движения мужчина увидел сзади в машине дым. Согласно тахометру, он остановился в 21.13, но пытался потушить огонь сам и при помощи проезжавших мимо водителей. Звонок в МЧС поступил только более чем через час – в 22.26. Первые наряды приехали на место в 22.39 и локализовали огонь в 22.55. Полностью ликвидирован он был в 23.40.

«Когда прибыли спасатели, автопоезд горел открытым пламенем, а 17 тонн пластмассовых кондиционеров в горючей упаковке потушить непросто», – объясняет Александр Иршонок. Кондиционеры находились и в прицепе, и в кузове. Те, что были в кузове, сгорели полностью.

В связи с большим ущербом (стоимость груза оценивается в 68 тысяч 300 долларов) материалы происшествия переданы в РОВД. Причина пожара устанавливается.

Фото сделано в 7.20 утра 23 июля

Изображение 1

Около 18 часов 23 июля

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 6

Изображение 4

Изображение 5

Ольга ФРОЛОВА
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.