Опубликовано: 31 октября 2014, 16:55
22

До семи протоколов в день составляют сотрудники Докшицкого РОВД на пешеходов, которые не носят фликеры

С 23 октября по 5 ноября в Докшицком районе проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов и велосипедистов.

Как сообщил Край.бай начальник ОГАИ отдела внутренних дел Докшицкого райисполкома Александр Сташевич, ежедневно в вечернее время суток проводятся рейды по отработке автодорог и улиц населенных пунктов, где на проезжей части отслеживаются пешеходы и велосипедисты, которые не обозначили себя световозвращающими элементами.

«Замечено, что с наступлением темного времени суток увеличивается количество наездов на тех участников дорожного движения, которые не обозначили себя в темноте, – пояснил собеседник. – Это во многом происходит потому, что люди не заботятся о своей безопасности».

По его мнению, одного фликера достаточно, чтобы человека увидели на расстоянии 150 метров, и риск стать жертвой ДТП сразу снизился бы в шесть раз.

«Ежедневно во время проведения рейдов задерживаем от пяти до семи пешеходов и велосипедистов, нарушивших правила безопасности дорожного движения, и составляем на них протоколы», – отметил он.

Александр Сташевич напомнил: ответственность в виде штрафов для пешеходов и велосипедистов, которые участвуют в дорожном движении, не обозначив себя световозвращающими элементами, составляет от 1 до 3 базовых величин, а если пешеход или велосипедист в нетрезвом состоянии, то от 3 до 50 базовых величин.

Людмила ГИЛЬНИЧ



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.