Опубликовано: 25 ноября 2014, 12:43
40

Чтобы получить водительские права, житель Докшиц подделал подпись экзаменатора

Глубокский районный суд рассмотрел уголовное дело 14 ноября. Приговор вступил в законную силу.

В 2013 году житель Докшиц 1988 года рождения учился в местной автошколе, чтобы получить удостоверение, которое позволяет управлять легковым автомобилем (категория «В»).

Как рассказала Край.бай старший помощник прокурора Глубокского района Татьяна Коцур, теоретическую и практическую части экзамена он должен был сдавать в МРЭО ГАИ Глубокского РОВД.

После неоднократных попыток он сдал теорию, а затем несколько раз сдавал и экзамен по вождению. По правилам обучения в автошколе, практическая часть сдается на седьмой день в течение трех месяцев после теоретической. И, если будущий водитель не проходит в этот срок испытание, он должен пересдать и теорию.

В июле 2014 года после сдачи теории обвиняемому выдали на руки экзаменационную карточку для испытания по вождению.

– Молодой человек пришел на полигон, растерялся, решил, что не сдаст экзамен, и ушел с карточкой домой, – пояснила Татьяна Коцур. – В один из дней августа он решил подделать подписи представителя МРЭО, принимающего экзамен по вождению, заполнил все графы и расписался в нужном месте.

В сентябре пришел в МРЭО за правами, предъявив заполненную карточку. Один из сотрудников заметил, что подпись ненастоящая.

По факту возбуждалось уголовное дело по первой части статьи 380 Уголовного кодекса Беларуси «Подделка удостоверения или иного официального документа, …, в целях использования такого документа самим исполнителем…».

14 ноября после рассмотрения Глубокский районный суд назначил жителю Докшиц наказание в виде штрафа в 50 БВ (7 млн 500 тыс. руб.), а также 100 часов общественных работ – в виде дополнительного наказания.

На суде, по словам Татьяны Коцур, осужденный объяснил свои действия тем, что неоднократно пытался «сдать на права», но не получалось. А каждая пересдача была платная.

Осужденный работает в сфере ЖКХ, до этого судим не был. Приговор вступил в законную силу.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.