Опубликовано: 26 июля 2016, 16:13
35

Четырехлетняя девочка в Молодечно проглотила белорусскую монету – это первый случай в районе

В молодечненскую детскую больницу сегодня, 26 июля, скорая помощь доставила первого в Молодечненском районе ребенка, который проглотил монету новых белорусских денег. Это – девочка четырех лет.

Заведующий детской больницей Молодечненской центральной районной больницы Сергей Рылов рассказал Край.бай:

– Мама девочки вызвала скорую помощь, которая доставила ее в больницу. До этого случая таких пациентов к нам не поступало. Какого достоинства монета, я вам сказать не могу, но она небольшая. Надеюсь, этот инородный предмет выйдет из организма ребенка естественным путем. Девочка не нуждается в госпитализации. Она уже дома. Наблюдать мы ее будем амбулаторно. А родители будут следить и ждать, когда монета выйдет из организма.

По словам Сергея Рылова, наблюдать за ребенком нужно до трех суток. В случае, если монета не выйдет, необходимо рентгеновское исследование. Монета может застрять где-нибудь в кишечнике.

Рентген очень хорошо просвечивает инородные металлические предметы в организме. В рентгеновских лучах, по словам доктора, не видны предметы из пластмассы или дерева.

Если монета застряла в организме, и не выходит, тогда врачи стимулируют ее движение по организму, используя клизмы или слабительные медикаменты. Хирургическое вмешательство обычно не требуется. К нему прибегают только в редких случаях.

– Я не скажу, что появление монет – такая уж большая проблема для нас, – говорит наш собеседник. – Дети ведь все, что угодно, тащат в рот и иногда глотают. Как раз монеты не представляют для организма ребенка большой опасности. Если она прошла через пищевод, то, как правило, благополучно выходит естественным путем.

Сергей Рылов отмечает, что гораздо более серьезную опасность для детского организма представляют батарейки питания детских игрушек, которые мальчики и девочки тоже с удовольствием глотают.

Батарейка, в отличие от монеты, может прилипать к ткани в организме и вызывать электролиз тканей. Образуется кислая среда, и ткань разрушается.

– Рекомендации, которые я могу дать родителям с появлением монет, обычные, стандартные. Следите за своими малышами. Ведь проглотить они могут не только монету, но и что-то гораздо более опасное – ту же батарейку, уксусную кислоту, растворитель. Помните, что дети ни в чем не виноваты. Всегда в их бедах виноваты взрослые. Поэтому, уделяйте как можно больше внимания своим малышам, – сказал Сергей Рылов.

Напомним, в Минске в середине июля был госпитализирован трехлетний мальчик, проглотивший 50-копеечную монету. Ее извлекали под наркозом.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.