Опубликовано: 30 сентября 2014, 00:53
21

Браконьер наловил рыбы в Вилейском водохранилище на 115 млн рублей

Житель поселка Плещеницы за ночь наловил столько рыбы, что она едва умещалась в резиновой лодке: 70 судаков, 100 лещей и еще 38 особей других видов. И все это с помощью восьми сетей.

Сотрудники Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали на Вилейском водохранилище браконьера с незаконным уловом, сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

"Общий вес незаконного улова составил 136 кг", – отметила она.

Браконьера поймали с поличным. "Он был настолько увлечен "работой", что даже не заметил, как к нему подплыла инспекторская лодка", – пояснила пресс-секретарь. При разбирательстве выяснилось, что мужчину уже не раз задерживали за незаконное рыболовство, в том числе с возбуждением уголовного дела.

Сумма причиненного окружающей среде вреда составила 762 базовые величины (около 115 млн рублей).

"Существуют таксы, по которым рассчитывается вред, причиненный природе браконьерами. В данном случае каждая особь была подсчитана и умножена на таксу, которая, кстати, различается в зависимости от вида рыбы. В результате получилась такая огромная сумма", – констатировала Ольга Громович.

Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере). Свою вину браконьер признал.

По материалам БелТА



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.