Опубликовано: 29 апреля 2016, 17:20
49

«Бывшая жена сама спровоцировала конфликт». Милиция посетила семейных агрессоров в Вилейке (ФОТО)

С 22 по 30 апреля в Вилейском районе проходит основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!». За скандалы в семье дебоширов могут поставить на учет в милицию. Кроме того, запретить общаться со своей жертвой и даже какое-то время являться домой после скандала.

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Вилейского РОВД вместе с другими заинтересованными службами 25 апреля посетили семьи, в которых живут скандалисты. Цель визита, за которым наблюдала корреспондент Край.бай, – профилактика и пресечение домашнего насилия.

Направляемся на улицу Независимости. Особое внимание – семьям с несовершеннолетними детьми и престарелыми гражданами. С нами представители прокуратуры, отдела образования и территориального центра социального обслуживания населения. В списке – шесть проблемных адресов. 

В пути старший инспектор профилактики РОВД Екатерина Литовченко рассказывает:

– Чаще всего жертвами семейного насилия в нашем районе становятся жены, сожительницы и престарелые родители. В основном скандалят мужчины. Как правило, они нигде не работают и любят выпить. Однако бывали случаи, когда к нам заходили и интеллигентного вида мужчины: «К Вам по повестке. На учет вот надо стать...» У нас в кабинете – интеллигент, а дома – тиран. Кстати, на учете за скандалы стоят даже женщины.

Заходим в одну из квартир на Независимости. Зять хозяйки квартиры не может найти общий язык с ней и ее сожителем, который в итоге уехал. Эта семья попала в поле зрения не только милиции, но и отдела образования: хозяйка квартиры утверждала, что ее родная дочь якобы плохо смотрит за годовалым ребенком.

Изображение 1

– Проблемы начались, когда молодая семья приехала жить к матери в Вилейку. Мы, естественно, взяли эту семью на контроль и признали социально-опасной, потому что здесь растет маленький ребенок. К тому же, пока нам неясно, работает ли его отец. На деле выходит, что семья сейчас живет на одно детское пособие, – поясняет заместитель директора районного социально-педагогического центра Ирина Реут. – Одна из мер, которая направлена на решение семейных проблем – профилактические беседы. Кроме этого, соцслужбы предъявляют к родителям ряд требований и полгода следят за их выполнением.

Идем в соседний дом. Кажется, этот адрес милиционерам уже знаком.  Здесь молодой мужчина периодически враждует со сводной сестрой. Как оказалось, камнем преткновения стала, в том числе, и квартира, которая досталась обоим от родителей. Последний конфликт между родственниками произошел в конце января. Дома мы застали сестру скандалиста.

– Он ночует дома? – интересуется участковый инспектор Алексей Савостьянов у жертвы конфликта.

– Не могу сказать, я недавно приехала. Вот сегодня утром был дома, ушел на работу. А что случилось? – уточняет женщина.

Изображение 2

– Ваш брат злоупотребляет спиртным и скандалит, – объясняет участковый.

– Ну, это было месяца полтора назад, он тогда в квартиру друзей привел, а сейчас тихо, – поясняет женщина.

– Если он будет скандалить, мы можем по вашему заявлению применить к нему защитное предписание, согласно которому он обязан будет покинуть квартиру на срок до 30 суток, – поясняет Екатерина Литовченко.

Вообще, объясняют сотрудники РОВД, для того, чтобы попасть в поле зрения милиции, достаточно одного скандала. Одно зафиксированное оскорбление члена семьи – и ты правонарушитель.

– После первого семейного конфликта агрессору объявляется официальное предупреждение. Если дома очередной скандал – его ставят на профилактический учет в милицию на год, – добавляет старший инспектор профилактики ООПП РОВД.

Самая жесткая мера в борьбе с агрессорами – защитное предписание. На его основании скандалист временно покидает совместное с жертвой жилье на срок от 3 до 30 суток. Также после скандала агрессору запрещается общаться и встречаться со своей жертвой. По решению Вилейского райисполкома, взамен ему предоставляется временное жилье на Красноармейской. Но обычно скандалисты отказываются от него и живут у родственников или знакомых.

– В нашем районе защитное предписание применялось и к мужу-скандалисту, и к сожителю, и к жене, и к сыну. Но эта мера не всегда способна укротить дебошира, – отмечает Екатерина Литовченко. – Был случай, когда мы к одному человеку применяли защитное предписание дважды, а он снова за свое: скандалит и причиняет психические страдания близким. В итоге мы направили его на год в ЛТП.

Поводом визита в еще одну квартиру по улице Независимости также стал конфликт, но уже между бывшими супругами. После развода они живут на одной жилплощади.

– Скандал в вашей семье был недавно, – объясняют милиционеры суть визита. – Наладили сейчас взаимоотношения?

Изображение 3

Изображение 4

– Не совсем, – говорит супруга скандалиста. – Но я готова пойти на уступки, если он будет вести себя нормально.

– Вы не умалчивайте о конфликте. Неизвестно, чем это может закончиться. Обращайтесь в милицию, чтобы мы могли спрофилактировать его правонарушения, например, через защитное предписание. Когда после защитного предписания он поскитается по родственникам или поживет в предоставляемом временном жилье, думаю, не захочет больше конфликтовать.

– Если в вашей семье все же повторится скандал, знайте, что в Вилейке есть кризисная комната, куда вы можете обратиться за помощью, – добавила представитель территориального центра соцобслуживания населения Светлана Дурович.

Еще по одному адресу, где мы побывали, сын конфликтовал со своей пожилой матерью, за что также получил предупреждение. Мужчина пообещал милиционерам, что больше не обидит мать.

Изображение 5

Изображение 6

Направляемся в следующую квартиру, где с виду интеллигентный молодой мужчина также попал в поле зрения милиции за скандал. За первый конфликт он получил предупреждение и повестку в милицию на профбеседу. Общаясь с представителями РОВД, мужчина отметил, что «жена сама спровоцировала конфликт».

Изображение 7

По данным УВД Миноблисполкома, в 2015 году в Минской области в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 53 особо тяжких и тяжких преступления, совершенных лицами в нетрезвом состоянии. А с начала текущего года – их уже 17. Причем в некоторых случаях поведение преступников не поддавалось здравой логике и рассудку.

Сегодня во всех районах области организована работа бесплатных телефонных линий для жертв семейного насилия, работает горячая линия – 8-801-100-88-01 (анонимно). Звонить можно ежедневно с 08.00 до 20.00. Звонок со стационарного телефона бесплатный.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора
Портал Край.бай выражает благодарность начальнику Вилейского РОВД Александру КОРОТЫШУ за возможность поучаствовать в рейде
Имена героев публикации не называются, а лица скрыты по этическим соображениям



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.