Опубликовано: 28 июля 2015, 10:10
268

Антисанитария, конфликты и дети без присмотра. Почему в Молодечно суд не выселил из общежития многодетную семью (ФОТО)

В Молодечно в общежитии на улице Франциска Скорины, 19 в течение года продолжается конфликт жителей общежития с семьей Натальи Белозеровой, которая воспитывает пятерых несовершеннолетних детей.

Несмотря на антисанитарию в блоке Белозеровой и социально опасное положение ее детей, суд не удовлетворил иск «Коммунальника» о выселении семьи из общежития.

Марина Долженкова с мужем и двумя дочерьми двух и шести лет живет в своем блоке напротив блока Натальи Белозеровой.

Марина Долженкова в своем блоке

Изображение 1

У Марины Долженковой две мальнькие дочки, поэтому в семье – коллекция мягких игрушек

Изображение 2

Двери в блоки семей, которые живут напротив, отличаются.

Дверь в блок Натальи Белозеровой

Изображение 3

Дверь в блок Марины Долженковой

Изображение 4

Марина Долженкова рассказала Край.бай, что соседи устали бороться с неблагополучной семьей Натальи Белозеровой:

– Неприятный запах, тараканы, агрессивное поведение Натальи Белозеровой и ее мужа Андрея Машко – со всем этим нам приходится сталкиваться каждый день. Куда мы только не обращались – от заведующей общежития до администрации президента и Генеральной прокуратуры. Но никто ничего не может сделать с этой семьей. Даже суд Молодечненского района принял решение не выселять Белозеровых из общежития.

Суд состоялся 18 июня. С иском о выселении многодетной семьи выступило предприятие «Коммунальник», в чьем ведении находится общежитие на Скорины, 19. Однако суд не удовлетворил иск «Коммунальника», и Белозеровы остались в общежитии.

Семья Белозеровых – это Наталья, ее муж Андрей Машко, а также пятеро несовершеннолетних дочек и сыновей женщины, которые учатся в средней школе №11: 16-летняя Гульнара, 14-летняя Полина, 12-летний Вадим, 11-летняя Алеся и 9-летний Миша.

Наталья Белозерова в своем блоке

Изображение 5

Наталья Белозерова работает продавцом на рынке. Она не считает, что ее дети доставляют соседям какие-то проблемы:

– Ну, ударил мой сын мячом один раз в дверь Долженковых. И что? Почему Марина за это обзывает моих детей и ругается? Я в жизни не пила и не пью. Да, у меня нет в блоке евроремонта, но ведь пятерых детей воспитываю и не могу себе этого позволить. Вот вы без предупреждения зашли ко мне. И видите: нет у меня бардака и пьяных компаний.

В блоке у Натальи Белозеровой

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Действительно, в блоке Натальи Белозеровой даже телевизор-плазма работает. А то, что дети в конце учебного года прогуливали школу, так это, по словам их матери, понятно: каникулы же скоро – кому хочется учиться?

Марина Долженкова рассказала, что Белозеровы за прошедший год успели затопить соседей снизу, устроить пожар в собственном блоке и развести тараканов.

Санэпидемстанция регулярно проводит дезинфекцию в жилище неблагополучной семьи. Дети в школе стоят на учете как находящиеся в социально опасном положении. Муж женщины Андрей Машко – неоднократно судим.

Участковый инспектор милиции Виталий Мурза рассказал нашему порталу:

– Семья конфликтная. Дети с раннего возраста совершают административные правонарушения. Младший сын Белозеровой кроссовки украл в магазине. Нашли, вернули. Слежу за мужем Натальи. Выпивает, нарушает порядок. Иногда соседи жалуются на агрессивное поведение этой семьи. Но, как правило, свидетелей нет. Слова «потерпевших» – против слов «подозреваемых». Я по закону не могу никого привлечь к ответственности, если нет на то веских доказательств. А после суда они вообще очень уверенно себя чувствуют.

Коллективное обращение с жалобой на Белозеровых в Генеральную прокуратуру и администрацию президента еще до суда подписали 40 жильцов общежития.

40 жильцов общежития подписали коллективное обращение в Генеральную прокуратуру и администрацию президента

Изображение 10

Изображение 11

Вообще заявления и жалобы соседей Натальи Белозеровой в разные инстанции, а также ответы на них составляют два десятка листов печатного текста. Но решение суда – не выселять.

Общежитие обслуживает жилищно-эксплуатационный участок (ЖЭУ) №4. Заместитель директора ЖЭУ-4 Максим Чаевский говорит о том, что порядок в блоке Белозеровых администрация общежития вынуждена поддерживать, чтобы обеспечить нормальную жизнь соседей этой неблагополучной семьи:

– Если бы Белозеровы жили в частном доме, там давно могло бы случиться все, что угодно. Мы ведь следим за этим блоком, чтобы, не дай бог, чего не вышло и не пострадали соседи. Вот вам факты: за один день в блоке шесть раз сработал сигнал пожарного извещателя. Что эти дети там с ним вытворяли? Мы за свой счет меняем в блоке сантехнику и проводим дезинфекцию помещения. Да некоторые соседи просто боятся детей Белозеровой. Сейчас мы планируем обратиться в отдел образования райисполкома с вопросом об изъятии детей из семьи.

Однако для изъятия детей из семьи Натальи Белозеровой нет никаких оснований. Об этом рассказала Край.бай начальник отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Инна Драпеза:

– Семья Белозеровой находится на контроле совета профилактики СШ №11. Да, признано то, что дети находятся в социально опасном положении. Но решение об изъятии их из семьи может принять только комиссия райисполкома. Школа должна ходатайствовать об этом перед комиссией. Но такого ходатайства не поступало, а значит, для этого нет оснований. Подчеркиваю: социальные педагоги работают и следят за этой семьей.

Молодечненский адвокат Григорий Волчёк прокомментировал для Край.бай решение суда и сложившуюся ситуацию:

– Если суд принял решение не выселять эту семью, значит, он не нашел достаточных оснований для выселения. Считаю решение суда не только законным, но и гуманным. В этой ситуации государство, в первую очередь, встало на защиту прав несовершеннолетних. Вместе с тем, никто не освобождает мать от ответственности. Она должна задуматься и внимательнее следить за своими детьми. В этом ей, конечно, должны помочь и школа, и отдел образования райисполкома. Из всего этого следует вывод, что соседям придется уживаться с этой семьей. И, возможно, им стоит подумать: а не помочь ли чем-нибудь матери и ее детям?

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.