Опубликовано: 20 апреля 2017, 17:32
15

40-летний мужчина осужден в Молодечно за сопротивление сотруднику ГАИ

В ноябре 2016 года нетрезвый водитель попал в поле зрения ГАИ, проигнорировал требование остановиться, а затем конфликтовал с инспектором.

Суд приговорил мужчину к полутора годам ограничения свободы.

Об этом 20 апреля Край.бай сообщила стажер на должности помощника прокурора Молодечненского района Анастасия Сивакова.

19 ноября в 16.30 мужчина ехал на скутере вблизи деревни Уша. В этот момент ему навстречу двигался экипаж ГАИ. Сотрудники решили остановить водителя для проверки документов, однако тот проигнорировал их требование и направился домой. Сотрудники ГАИ последовали за ним.

По словам Анастасии Сиваковой, у дома водителя инспекторы попросили его пройти освидетельствование на употребление алкоголя: визуально водитель был нетрезвый, также от него исходил запах спиртного.

– Сотрудник взял мужчину за руку, чтобы провести до служебной машины, однако тот стал сопротивляться, вырывался и ударил его головой в лицо, разбив тому бровь, – пояснила наша собеседница.

В отношении водителя составили протоколы за управление транспортом без прав, нетрезвое вождение и невыполнение требования сотрудника ГАИ об остановке. Размер штрафа по всем трем статьям составил 75 базовых величин (1 725 рублей).

Также за сопротивление сотруднику органов внутренних дел, сопряженное с применением насилия, против мужчины возбуждалось уголовное дело.

На суде обвиняемый признал, что до того, как сесть за руль, «выпил значительное количество алкоголя». Инспектора ударил, так как был нетрезвый, а не остановился по требованию ГАИ, чтобы избежать ответственности, рассказала Анастасия Сивакова.

Суд приговорил его по части второй статьи 363 Уголовного кодекса Беларуси к полутора годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор суда вступил в законную силу.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете анонимно. Ответ получите на портале.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.