Опубликовано: 01 февраля 2011, 00:17
19

Заявление Министерства иностранных дел Республики Беларусь в связи с принятием Советом ЕС заключений по Беларуси

Мы призываем Европейский союз уйти от логики противостояния и необдуманных попыток разрушить выстроенное нелегкими совместными усилиями конструктивное содержание наших взаимоотношений, которому нет разумной альтернативы

Заявление Министерства иностранных дел Республики Беларусь в связи с принятием Советом ЕС заключений по Беларуси

Министерство иностранных дел Республики Беларусь выражает глубокое сожаление в связи с заключениями Совета Европейского союза от 31 января 2011 года.

Это решение строится на откровенном замалчивании инициативных агрессивных действий и насилия со стороны демонстрантов, выразившихся в попытке захвата здания Правительства и Парламента Республики Беларусь 19 декабря 2010 года после президентских выборов. Селективное и предвзятое толкование в заключениях ЕС результатов международного наблюдения за выборами в Беларуси направлено на игнорирование ясного волеизъявления белорусского народа.

Ни то, ни другое не в состоянии изменить фактов действительности.

Такой подход не может привести к верным выводам.

Заложенная в заключениях Европейского союза логика толкает его к прямому вмешательству в дела суверенного государства. Она подрывает доверие и с неизбежностью ведет к действиям, разрушающим перспективу общей для востока и запада нашего континента цели – формирования Европы без разделительных линий. Создавая искусственные препятствия на уровне межгосударственного взаимодействия, Евросоюз лишает себя возможности способствовать в конструктивном ключе социально-общественным преобразованиям в Беларуси. Неприкрытое стремление оправдать опасные для общества нарушения частью оппозиционных сил закона на деле воспринимается как поощрение извне беззакония и экстремизма. Эта практика препятствует формированию у общественных организаций ответственной, исходящей из интересов страны гражданской позиции.

Вряд ли это отвечает официально провозглашаемым ЕС целям.

Особое неприятие вызывает абсолютно несопоставимая реакция ЕС на несравнимо более жесткие действия правительств в некоторых других государствах европейского региона. Столь разительные двойные стандарты лишают смысла риторику ЕС о «европейских ценностях».

Напряженность в отношениях с Европейским союзом – это не наш выбор. Однако решения Совета ЕС вынуждают Республику Беларусь пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Беларуси, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества.

Мы призываем Европейский союз уйти от логики противостояния и необдуманных попыток разрушить выстроенное нелегкими совместными усилиями конструктивное содержание наших взаимоотношений, которому нет разумной альтернативы.

Беларусь сохранит свой последовательный курс на поступательную модернизацию и реформирование государственных институтов, развитие общественного диалога и гражданского общества, отвечающих потребностям страны.

Давление на Республику Беларусь не имеет перспективы. Совместное преодоление возникших не по вине властей Беларуси трудностей в отношениях с ЕС отвечает взаимным интересам и делу общеевропейского единства перед новыми вызовами и угрозами.

Мы – за укрепление партнерских отношений с Европейским союзом. За открытый, честный и уважительный диалог и равноправное сотрудничество, без дискриминации и «двойных стандартов».

г.Минск, 31 января 2011 г.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.