Опубликовано: 07 марта 2011, 12:58
15

Великий пост начался 6 марта у православных

Вчера у православных христиан завершилась Мясопустная неделя (Масленица) и начался Великий пост.

Великий пост предваряет центральный праздник православного календаря - Светлое Христово Воскресение (Пасху). Он был установлен Церковью в подражание самому Христу, который постился 40 дней в пустыне. Именно поэтому пост часто называют Четыредесятницей, хотя фактически он длится шесть недель.

Весь этот период верующие готовят себя к Пасхе. В первую седмицу (неделю) с понедельника по четверг на вечерних службах в храмах по частям читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Существует также народный обычай встречать эту неделю во всем чистом. Также на протяжении этой седмицы в церквах, которые находятся в юрисдикции Московского Патриархата, вспоминают всех скончавшихся апологетов православия, сообщает БелТА со ссылкой на Белорусский Экзархат.

В целом каждая неделя поста чему-то посвящена. Например, третья - крестопоклонная, а на пятую приходится воспоминание преподобной Марии Египетской, которая считается одним из образцов покаяния. Кроме того, во время Великого поста изменяется порядок богослужений. В частности, не служится Литургия по понедельникам, вторникам и четвергам, если на эти дни не выпадают праздники.

Как известно, на любой пост приходятся определенные ограничения в питании. Однако христианское вероучение совсем не заключается только в этом. Для верующего человека намного важнее, по возможности, уделять в это время чтению Священного Писания. И, конечно, необходимо участвовать в таинстве Евхаристии (Причастия). Без этого пост может стать простой диетой.

Кроме того, сегодняшний день называется в календаре еще и Прощеным воскресением. По церковной традиции, настоятель храма просит прощения грехов у остального духовенства и прихожан, совершает поклон. В ответ ему все окружающие также просят прощения и кланяются. В наши дни появилась также традиция звонить близким и знакомым, чтобы просить прощения, либо слать SMS-сообщения с такой же просьбой. Естественно, это нужно делать не формально, а от души.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.