Опубликовано: 04 сентября 2017, 17:26
76

В Минске трое детей, спасаясь от пожара, выпрыгнули из окна второго этажа, внизу их ловили соседи

В ночь на 4 сентября на втором этаже девятиэтажного дома горела квартира. Спасаясь от пожара, трое живущих в ней девочек выпрыгнули из окна.

Подробностями происшествия с sb.by поделилась официальный представитель Минского городского УМЧС Ольга Мельченко.

Сообщение о пожаре в трехкомнатной квартире по улице Горецкого, 7 поступило столичным спасателям в 1.30. Через пять минут пожарные были на месте. Однако оказалось, что подъехать к дому не получается из-за припаркованных автомобилей. Поэтому работники МЧС еще около 160 метров бежали к подъезду с огнетушителями.

– Соседи сказали, что в квартире пятеро детей. Спасатели поднялись на второй этаж, помещение было открыто, людей там не оказалось, – рассказала Ольга Мельченко. – Кладовка напротив квартиры была полностью охвачена пламенем. Пожарные ликвидировали возгорание в течение 10 минут.

Изображение 1

Позже выяснилось, что хозяйка квартиры вечером решила в кладовке высушить одежду и оставила ее на масляном обогревателе.

Изображение 4

– Проснулась она глубокой ночью, услышав странный хлопок, – продолжила историю официальный представитель МЧС Минска. – В этот момент в кладовой уже начался пожар. Женщина успела вывести из квартиры троих сыновей, а дочери 7, 9 и 11 лет оказались отрезаны от выхода огнем. Тогда мать сказала девочкам прыгать в окно – внизу детей ловили соседи. Все это произошло до прибытия спасателей.

Изображение 3

Изображение 2

Школьницы серьезно не пострадали – получили только ушибы и ссадины. Сейчас девочки в больнице.

– Еще раз напоминаем: нельзя оставлять электроприборы без присмотра, тем более в ночное время, – отметила Ольга Мельченко. – Хочется обратить внимание и на то, что паркуясь во дворе, надо оставлять возможность для подъезда спецтехники. Этот фактор очень влияет на прибытие подразделений и работу на месте ЧП. Конечно, пожарные натренированы, 160 метров к месту возгорания в полной амуниции, со всем необходимым оборудованием они пробежали примерно за минуту. Но даже эта минута может стать решающей для спасения чьей-то жизни.

Фото с сайта mchs.gov.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В Молодечненском автомобильном учебном комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров изменились номера телефонов
ГУО «Молодечненский автомобильный учебный комбинат подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» информирует об изменении номеров телефонов организации.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.