Опубликовано: 16 апреля 2015, 15:38
84

В Беларуси с помощью электронного слежения будут контролировать подозреваемых

В Беларуси подозреваемых и обвиняемых смогут контролировать с помощью электронных браслетов.

Электронные средства контроля, которые позволяют отслеживать местонахождение человека, в Беларуси теперь смогут применять не только в отношении осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, но и подозреваемых и обвиняемых. Об этом сообщили в управлении надзорно-исполнительной деятельности МВД Беларуси, пишет БелТА.

Как пояснили в управлении, Совет Министров утвердил постановлением №298 от 13 апреля 2015 года новый перечень электронных средств контроля. При этом не были добавлены какие-либо новые технические средства, а именно расширена категория лиц, в отношении которых их смогут применять.

"Теперь для ряда подозреваемых и обвиняемых (по решению органа ведущего уголовный процесс) можно избирать меру пресечения не обязательно в виде заключения под стражу, но и в виде домашнего ареста с использованием электронных браслетов. Такое новшество способствует последовательной гуманизации уголовно-процессуального законодательства, дальнейшему расширению практики применения мер пресечения, альтернативных заключению под стражей", – отметили в МВД.

Там также отметили, что упомянутое постановление Совмина принято в связи с тем, что ранее были внесены соответствующие изменения в ст.125 УПК, где как раз сказано о возможности применять домашний арест с использованием электронных средств контроля. Перечень этих средств, как гласит кодекс, определяет Совет Министров.

Сейчас в перечне средств, в частности, упоминаются электронные браслеты, которые одеваются на нижнюю треть голени и (или) запястье. Они предназначены для длительного ношения на теле, то есть более трех месяцев. При этом браслеты оснащены встроенной системой контроля за несанкционированным снятием и вскрытием корпуса.

Кроме того, вместе с браслетами применяются мобильные контрольные устройства, которые позволяют отслеживать перемещение человека по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС или GРS в тех местах, где следить за передвижением не позволяют другие устройства.

По материалам БелТА



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.