Опубликовано: 31 октября 2014, 16:14
46

В Беларуси дошкольников будут отчислять за непосещение детских садов без уважительной причины

Установить норму об отчислении воспитанников детских садов за отсутствие в дошкольных учреждениях без уважительных причин на протяжении 30 дней в течение учебного года предлагает Министерство образования.

Об этом, как передает 31 октября корреспондент агентства «Минск-Новости», шла речь во время круглого стола на тему «Состояние и пути совершенствования законодательного регулирования дошкольного и общего среднего образования».

Мероприятие состоялось на базе гимназии №22 столицы с участием представителей Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, Министерства образования, комитета по образованию Мингорисполкома и педагогов.

– Освободившиеся места в детских садах будем отдавать действительно нуждающимся, – заметил в своем выступлении заместитель министра образования Василий Будкевич. – Соответствующее дополнение вносится в пункт пятый статьи 79 Кодекса об образовании.

Заместитель министра озвучил и другие новшества, содержащиеся в проекте Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об образовании». Предполагается, что они позволят решить ряд проблем в данной сфере, выявленных рабочей группой, которая создана для комплексного анализа работы системы образования по поручению президента страны.

Так, предложено законодательно закрепить пребывание в дошкольном учреждении детей в возрасте 6-7 лет, предусмотрев открытие групп для этой категории малышей только на платной основе с полным возмещением родителями расходов на их содержание.

– Исключение составят дети, которым рекомендовано продлить срок получения дошкольного образования на 1 год по медицинским показаниям, – заметил Василий Будкевич.

Дополнение вносится также в статьи 3 и 142 Кодекса об образовании. Согласно им, группы для детей в возрасте до 3 лет будут функционировать только на платной основе. Исключение – многодетные семьи и иные льготные категории граждан. В то же время выплачивать пособие по уходу за ребенком работающим матерям предлагают в полном объеме (сейчас – 50%).

– Необходимо также разработать механизм открытия и финансирования семейных детских садов, предусмотрев их создание по принципу приемных семей – один воспитатель на 6-8 детей, – продолжил заместитель министра. – Нужно расширить и практику открытия небольших дошкольных учреждений на первых этажах многоквартирных домов. Препятствием для этого сегодня выступают санитарные и строительные нормы и правила, поэтому в них тоже стоит внести изменения. Соответствующие предложения уже представлены в Министерство здравоохранения, а изменения согласованы с учетом опыта Гомельской области.

В ходе мониторинга также выявлена необходимость урегулирования вопроса с наименованием структурных подразделений иных организаций, которым предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

– Речь идет о так называемых ведомственных дошкольных учреждениях, – пояснил Василий Будкевич. – В Кодексе не отображено их право именоваться детскими садами или санаторными детскими садами, и нередко возникают вопросы при оформлении пенсионного обеспечения бывшим работникам таких учреждений: они не могут доказать, что когда-то работали там. В статью 27 внесено дополнение, предусматривающее возможность создания иными организациями, реализующими образовательную программу дошкольного образования, структурных подразделений «детский сад» и «санаторный детский сад».

Министерство также предлагает оставить только 2 варианта названий дошкольных учреждений: «детский сад» и «санаторный детский сад», исключив определения «ясли – детский сад» и УПК «детский сад – школа».

Изменения, внесенные в статьи 3 и 145, дают законное право оказывать платные услуги в дошкольном образовании, в том числе устанавливают возможность реализации в детских садах программы системы дополнительного образования детей и молодежи.

Справочно:

По данным Министерства образования, сегодня в Беларуси функционируют 4 030 учреждений дошкольного образования, более 430 из них расположены в Минске. Детские сады посещают 408 тыс. маленьких белорусов. Охват детей от 1 года до 6 лет дошкольным образованием составляет около 75%, в том числе в сельской местности – порядка 52%. Пятилетние малыши охвачены подготовкой к школе на 100%. Показатель развития белорусской системы дошкольного образования по охвату детей дошкольными учреждениями считается одним из самых высоких среди стран СНГ.

Одна из основных проблем в сфере – невозможность определить ребенка в детский сад шаговой доступности.

Сегодня в стране в очереди на оформление в дошкольное учреждение числятся порядка 30 тыс. детей.

Сверх установленных нормативов укомплектованы 565 учреждений (фактически, каждый 6-й детсад). Превышение наполняемости групп составляет от 30 до 40%.

По материалам агентства «Минск-Новости»



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.