Опубликовано: 20 октября 2016, 12:07
73

В аптеках Беларуси появятся экспресс-тесты на ВИЧ по слюне

С нового года экспресс-тесты на ВИЧ по слюне будут продаваться в белорусских аптеках. Простая процедура не требует забора крови и всего за 20 минут сообщает точный результат о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции. Простота и удобство системы позволяют использовать ее практически в любых условиях, а не только в медучреждениях. Точность результата – 99%.

Современный вид тестирования доступен уже сегодня для молодых людей в центрах, дружественных подросткам, где каждый желающий может бесплатно и анонимно сделать тест – как обычный, так и экспресс, и получить консультацию. В настоящее время в Беларуси действует 50 таких центров, открытых совместно с Детским фондом ООН и Министерством здравоохранения. В центрах работают врачи – педиатр, гинеколог, психолог, нарколог, дерматовенеролог, валеолог. На первой консультации врач вместе с подростком определяет проблему, дает рекомендации и при необходимости записывает к специалисту, пишет сайт газеты "Звязда".

Возможность самотестирования появилась в рамках специальной кампании Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД и Детского фонда ООН "Касается даже тех, кого не касается", которая охватила в этом году все областные города.

В стране зарегистрировано свыше 21 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. Большинство выявленных случаев приходится на возраст 15-49 лет. По последним данным, ВИЧ-положительный человек, получающий своевременное лечение, может прожить так же долго, как здоровый. При эффективном лечении вероятность передачи вируса другому человеку значительно снижается. Женщина с ВИЧ может родить здоровое дитя, если вовремя узнает о своем диагнозе и начнет лечение.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.