Опубликовано: 09 марта 2011, 10:28
19

Сегодня у католиков начинается Великий пост

Великий пост всегда связан с воздержанием от участия в весельях, от вкушения мясных блюд и от алкоголя

Сегодня у католиков начинается период подготовки к празднику Воскресения (Пасхи) - Великий пост, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на Римско-католическую церковь (РКЦ) Беларуси.

В первый день поста - Пепельную среду - в храмах проходит символический обряд посыпания голов пеплом. Священник при этом цитирует Евангелие от Марка: "Покайтесь и веруйте в Евангелие" или Ветхий Завет: "Прах ты и в прах возвратишься". Как отметили в РКЦ, это символизирует, в частности, готовность человека к покаянию.

Великий пост всегда связан с воздержанием от участия в весельях, от вкушения мясных блюд и от алкоголя. Особо строгий пост приходится на Пепельную среду и Великую пятницу, но это не обязательно, например, для маленьких детей, кормящих мам, больных.

На богослужениях в период Великого поста, за исключением четвертого воскресного дня, используются фиолетовые одеяния. Орган звучит только для сопровождения песнопений. Причем после службы на Великий четверг он замолкает до самой Пасхи.

На приходах во время поста проходят реколлекции - особые дни, которые посвящены Богу, молитве, рассуждению над верой. Кроме того, согласно канонам, именно Великий пост или Пасхальный период - это время, когда католикам хотя бы раз в году следует исповедаться и причаститься.

В РКЦ напоминают, что пост - это не только молитва, но также милостыня и хорошие поступки.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.