Опубликовано: 24 октября 2014, 17:30
42

С 26 октября в Беларуси начнет теплеть

Воздух прогреется до 12 градусов выше нуля.

Об этом сообщил начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Александр Беганский.

С середины текущей недели мощный арктический антициклон привлекает в Беларусь холодные воздушные массы. Под его напором теплый воздух был вытеснен к югу, и на территории республики ощутимо понизился температурный фон. Среднесуточные температуры воздуха в последние дни были в основном ниже климатической нормы на 1-7 градусов.

В субботу, 25 октября, ночью воздух охладится до минус 3-10 градусов, по востоку – до минус 12 градусов. Днем температура воздуха составит от минус 1 до плюс 6 градусов.

В воскресенье, 26 октября, температурный фон на территории Беларуси начнет постепенно повышаться. Ночью прогнозируется минус 2-8 градусов, лишь в восточных районах республики еще возможно понижение температур до минус 9-12 градусов. Днем во многих районах температура воздуха составит плюс 2-9 градусов.

"В начале следующей недели погода на территории республики будет формироваться под влиянием области повышенного атмосферного давления", – отметил Александр Беганский.

Воздушные потоки поменяются с восточных на юго-западные, и на территорию республики начнет поступать более теплый воздух из Западной Европы. Осадков по-прежнему не ожидается. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Температурный фон продолжит постепенно повышаться.

В понедельник, 27 октября, ночью ожидается от минус 6 до плюс 1 градуса, по юго-востоку прогнозируется от 7 до 10 градусов мороза. Днем воздух прогреется до плюс 3-10 градусов.

Во вторник ночью ожидается от минус 4 до плюс 3 градусов, днем – от 3 до 10 градусов тепла, по юго-западу воздух прогреется до 12 градусов выше нуля.

По материалам БелТА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.