Опубликовано: 15 февраля 2011, 10:57
20

Регионы вправе сами принять решение о приостановлении занятий в школах из-за сильных морозов – Минобразования

В некоторых школах Беларуси в связи с сильными морозами могут отменить занятия.

«Все зависит от возможности подвоза учащихся к учебному заведению», – отметили в ведомстве. В министерстве добавили, что при неблагоприятных погодных условиях (ураган, температура атмосферного воздуха минус 25 и ниже градусов или скорость движения воздуха более 2 м в секунду) местными органами власти может быть принято решение о временном приостановлении образовательного процесса у учащихся. Дошкольным учреждениям в настоящее время рекомендовано не проводить прогулок на свежем воздухе, передает БелТА со ссылкой на Министерство образования Беларуси.

«Регионы Беларуси, несмотря на небольшие размеры страны, могут иногда отличаться в температурном режиме на 5-10 градусов. Так, сильные морозы и влажность, которые наблюдаются в Витебской области, могут не достичь своего пика в Бресте или Гомеле», – отметили в ведомстве. В регионах, где температура не опустится ниже нормы, занятия отменять не станут.

В Минобразования работает специальная комиссия, которая следит за погодными изменениями, изучает проблемы, с которыми сталкиваются учебные заведения в период сильных морозов.

«Мы следим за ситуацией, и, безусловно, в случае необходимости родители учеников будут предупреждены о временном прекращении занятий в школах», – сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель министра образования Казимир Фарино.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.