Опубликовано: 10 февраля 2011, 22:31
22

Погода в начале следующей недели будет морозной

Погодные условия в Беларуси 11 февраля ухудшит очередной атлантический циклон. По северо-востоку ожидаются морозы до 25-29 градусов.

Циклон смещается через скандинавские страны к юго-востоку и в ближайшие сутки достигнет пределов нашей страны, сообщает БелТА со ссылкой на главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Ольгу Федотову.

Лишь в ночные часы в западных регионах Беларуси еще скажется влияние области повышенного атмосферного давления. Предстоящей ночью по западной половине республики, а завтра днем во многих районах ожидаются снегопады и метели. Днем местами по Минской и Витебской областям пройдет сильный снег. В Брестской и Гродненской областях прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя.

Утром и днем возможны гололедные явления. Ветер будет юго-восточный порывистый. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 3-9 градусов мороза. По северо-востоку она понизится до минус 10-15 градусов, в Витебской и Могилевской областях при прояснениях - до 16-18 градусов ниже нуля. Дневная температура будет колебаться от 4 градусов тепла по юго-западу страны до 9 градусов мороза по северо-востоку.

В субботу циклон сместится на Черниговскую область Украины, а Беларусь окажется в его холодной тыловой части. Временами будет идти снег, возможны метели, местами ожидается сильный снег. Ветер будет порывистый северо-западный. Температура воздуха ночью составит 9-16 градусов мороза, по северу Витебской области она понизится до минус 20 градусов, в юго-восточных районах республики еще сохранится умеренно морозная погода - от минус 2 до минус 7 градусов. В дневные часы температура воздуха будет колебаться от минус 4 градусов по западу страны до минус 14 градусов по северо-востоку Беларуси.

Морозы усилятся 13 февраля. Местами пройдет кратковременный снег со слабой метелью. В ночные часы по юго-востоку сохранится порывистый ветер, температура воздуха составит 13-20 градусов мороза. По Витебской области при прояснениях она понизится до минус 22 градусов. Днем ожидается минус 18 градусов. В юго-западных районах прогнозируется 5-10 градусов ниже нуля.

На следующей неделе в республике ожидается холодная погода. При повышенном фоне атмосферного давления лишь в отдельных районах пройдет кратковременный снег, утром ожидается туман и изморозь. Температура воздуха в ночные часы в среднем по республике составит 17-24 градуса мороза. По северо-востоку при прояснениях ожидается до 25-29 градусов ниже нуля. В дневные часы прогнозируется от 10 до 17 градусов мороза.

Лишь на юго-западе республики на несколько градусов станет теплее. Ночью здесь ожидается минус 13-16 градусов. Днем будет 6-9 градусов ниже нуля.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.