Опубликовано: 18 мая 2015, 11:50
56

Налоговая Беларуси проверит тех, кто официально не работает, но приобретает в кредит дома и машины

Налоговая будет использовать сведения о кредитах белорусов для выявления живущих не по средствам граждан.

Об этом сообщила заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко, пишет БелТА.

Сведения из кредитных историй будут использоваться в целях выявления граждан, которые не получают официальных доходов, но приобретают в кредит дорогостоящее имущество, квартиры, жилые дома, земельные участки, транспортные средства. "Они получают такой кредит, гасят его. Возникает вопрос – за счет каких источников? Человек никогда нигде не работал и легальных источников к существованию не имеет", – сказала Светлана Шевченко.

Налоговые органы и ранее располагали сведениями о доходах и имуществе граждан, могли сопоставить их доходы и расходы с помощью автоматизированной системы. На основании этих данных проводятся контрольные мероприятия. Сведения, которые будет предоставлять налоговикам Национальный банк, станут дополнением для этой информации.

"Есть граждане, которые получают зарплату или другие доходы в незначительном размере, тем не менее, они приобретают дорогостоящее имущество посредством кредитов и за счет каких-то источников их гасят. Соответственно в отношении этих лиц будут проводиться контрольные мероприятия", – отметила представитель МНС.

Внимание налоговой привлекут также граждане, которые берут кредит, пользуются им несколько дней и сразу возвращают. В Беларуси были попытки легализовать таким образом серые доходы.

По словам Светланы Шевченко нововведения направлены на то, чтобы эффективнее выявлять незарегистрированных предпринимателей, тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Добросовестным налогоплательщикам беспокоиться не о чем, подчеркнула она. "Есть закон о декларировании физическими лицами доходов и имущества. В нем прописано, какое имущество подлежит обязательному декларированию, какие доходы. Если гражданин получает легально зарплату, работает по гражданско-правовым договорам, возможно, имел доходы из-за границы в виде дивидендов и есть подтверждающие документы, то нет необходимости беспокоиться. Он подтвердит легальные источники и объяснит, за счет каких средств приобреталось имущество", – пояснила представитель МНС.

В первом квартале 2015 года налоговые органы выявили более 1,5 тыс. нарушителей порядка декларирования доходов и имущества. В результате в бюджет дополнительно поступило более Br10 млрд.

Как сообщалось, в Беларуси утвержден общий перечень сведений, составляющих банковскую тайну физических лиц, которые могут быть представлены налоговикам банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями. Речь идет о сведениях, входящих в состав кредитной истории, а также данных о продаже валюты, платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли.

По материалам БелТА



Читайте также

Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.