Опубликовано: 01 июля 2015, 10:14
78

Минск ждут перемены в ресторанном бизнесе – в город идут известные сети быстрого питания

Минск ожидает появление крупных сетей быстрого питания, в том числе мировых брендов, которые составят серьезную конкуренцию действующим игрокам.

Содействовать развитию объектов общепита должно существенное снижение стоимости аренды помещений, рассказали БелТА в компаниях "Завод Бульбашъ" и "Твоя столица".

Эксперты прогнозируют в ближайшие два года перемены в ресторанном бизнесе Минска: на место небольших кафе и ресторанов со слабыми торговыми марками придут известные сети быстрого питания. Уже сейчас на рынок выходят такие международные бренды, как Burger King, KFC и Hesburger. Кроме того, уже представленные в стране операторы активно расширяют свои сети.

Изображение 1

В целом новые заведения в Минске открываются часто, но далеко не всем из них удается развиваться успешно – сказывается как дефицит посетителей, так и отсутствие оригинальных концепций.

"Культура потребления вне дома в Минске хотя и активно развивается, но гораздо ниже, чем, скажем, в Париже, Праге или Берлине. Минску не хватает демократичных кафе с доступными ценами и блюдами сложнее, чем пицца и гамбургер. Заведения с белорусской кухней и вовсе можно пересчитать по пальцам", – отметил директор по маркетингу торговой марки "Бульбашъ" Андрей Бутовский.

По его мнению, в конечном счете, успешно развиваться будут те, кто правильно выбрал формат, перешел на грамотную ценовую политику, эффективно наладил логистику и построил сильный бренд. Это касается как международных сетей, так и белорусских операторов – владельцев кафе и ресторанов. Тем более что на рынке все еще есть свободные ниши. Эксперт полагает, что наибольшие перспективы сейчас у сетей заведений быстрого питания, ориентированных на людей со средним и низким достатком.

Изображение 2

В Минске стало больше свободных площадей под объекты общепита, а арендные ставки снижаются с начала года.

"Найти помещение в торговом центре или жилом доме для открытия кафе и ресторана стало проще, – отметил руководитель проектов по торговой недвижимости "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса" Дмитрий Дробышев. – Собственники, как правило, готовы идти на уступки, в том числе устанавливать приемлемые ставки и предлагать арендные каникулы. Все это в среднесрочной перспективе позволит ресторанному бизнесу вздохнуть свободнее".

По материалам БелТА



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.