Опубликовано: 10 марта 2011, 00:35
18

Двух рыбаков сняли со льдины на Свислочи

Сотрудники МЧС спасли сегодня в Минске двух человек, плывущих на льдине по реке Свислочь.

Сообщение о чрезвычайном происшествии поступило в Минское городское управление МЧС сегодня в 12.14 от прохожего, который рассказал, что по реке Свислочь (напротив автозаправки по ул.Ленина) на льдине плывут два человека и просят о помощи, сообщает БелТА со ссылкой на помощника начальника Минского городского управления МЧС Виталия Дембовского.

Две группы спасания на водах столичного МЧС прибыли на место менее чем за 10 минут. На реке они увидели двоих молодых людей, плывущих на льдине размером примерно 15х2 м. "При помощи спасательной доски, веревок, спасательных жилетов и спасательных кругов сотрудники МЧС спасли со льдины мужчин 1992 и 1993 г.р.", - уточнили в МЧС. Никто из них не пострадал и в оказании медицинской помощи не нуждался.

Как пояснил Виталий Дембовский, молодые люди, с их слов, рыбачили на реке, когда лед недалеко от них треснул, льдина откололась и поплыла.

К сожалению, в последнее время участились случаи, когда рыбаки выходят на лед, не особо заботясь о собственной безопасности. В этой связи Виталий Дембовский напомнил всем любителям зимней рыбалки о необходимости проверять толщину льда, учитывая при этом течение реки. "Рыбакам, спасенным сегодня в Минске, просто повезло, что лед раскололся вблизи от них, а не под ними. К тому же все произошло в городе, и спасатели быстро пришли на помощь. Но все могло закончиться гораздо более трагично", - сказал он. Сотрудник МЧС настоятельно рекомендовал отказаться от зимней рыбалки, так как толщина льда на водоемах изо дня в день уменьшается, и это занятие становится все более опасным.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.