Опубликовано: 18 июля 2012, 11:42
27

Белорусской семье из трех человек на питание нужно 2,8 миллиона рублей в месяц

Основанием для расчета стали санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 14 марта 2011 года.

Сколько необходимо денег только на питание, выяснял Onliner.by. Руководствовался при этом нормами потребления пищи от Минздрава и средних цен на продукты питания за июнь 2012 года из отчета Национального статистического комитета.

Основанием для расчета стали санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к потреблению пищевых веществ и энергии для различных групп населения Республики Беларусь», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №16 от 14 марта 2011 года.

В этом документе приводятся нормы потребления пищевых продуктов для молодых людей в возрасте 18—29 лет и детей:

Изображение 1

Изображение 2

Для оценки того, сколько же денег должна потратить средняя молодая белорусская семья из трех человек, возьмем в качестве родителей молодых людей из первой таблицы с коэффициентом физической нагрузки 1,9 и ребенка 1-3 лет из второй таблицы.

Средние цены на продукты питания можно посмотреть на сайте Белстата — последние данные приведены за июнь 2012 года. Главная проблема при расчете — вычислить средние цены на группы продуктов питания, приведенные в нормативах Минздрава. Для этого использованы удельные веса на основе редакционного опроса, а средние цены на группы продуктов питания посчитаны как средневзвешенные.

В итоге получится таблица с данными о денежных тратах на продукты питания для средней белорусской семьи:

Изображение 3

Таким образом, общая сумма затрат на питание по нормам Минздрава и ценам Белстата такова: семье из трех человек с ребенком до трех лет понадобится 2,771 млн белорусских рублей в месяц. Примечательно, что, по данным Белстата, в I квартале 2012 года на продукты питания одно домашнее хозяйство Беларуси тратило в среднем 1,347 млн рублей в месяц.

По материалам dengi.onliner.by



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.